СИЗО для ребенка. Загородняя поддержала отсрочку приговора для осужденной матери

Оценить
СИЗО для ребенка. Загородняя поддержала отсрочку приговора для осужденной матери
Татьяна Загородняя. Фото архив ИА «Свободные новости»
Уполномоченный по правам ребенка встретилась с бабушкой девочки и планирует посетить изолятор.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя встретилась с бабушкой новорожденной девочки, которая из-за решения суда чуть было не оказалась в СИЗО. Об этом омбудсмен сегодня, 25 января, написала на своей странице в Facebook. Также она беседовала с адвокатами и прокурорами, занимающимися делом матери младенца, недавно приговоренной к заключению в колонии.

«Все нормально. Если можно так сказать в этой ситуации. Мама и семья должны сами определиться по судьбе малышки, - пишет Загородняя. - В уголовные дела взрослых я не имею права вмешиваться. По ребенку: Я тоже считаю, что нужна бы отсрочка [исполнения приговора – прим. ред.], отсрочка до [достижения ребенком возраста] 14 лет. С другой стороны, пока малышка маленькая, когда вырастет, даже не вспомнит того кошмара, который случился с ее семьёй, а в 14 лет, когда она станет подростком, что будет хуже или лучше для нее, когда мама пойдет в тюрьму».

Уполномоченный добавила, что завтра в СИЗО встретится с 27-летней матерью девочки Аллой Ивановой.

«Happy end(а) для этой истории нет. Сейчас моя задача вместе с семьёй сделать лучшее для малышки. Если мама поедет, как сейчас хочет, в колонию с девочкой, я тоже прослежу, что все было у них хорошо. Учитывая домашний арест и возможность выйти по УДО, меньше чем через три года они будут дома. Решать маме и семье девочки. Без эмоций», - подчеркнула Татьяна Загородняя.

Напомним, Иванова была осуждена к шести годам лишения свободы за мошенничество на 34 миллиона рублей со средствами своих знакомых и деньгами клиентов банка, в котором она работала. Незадолго до оглашения приговора женщина родила дочь, а в ходе судебного заседания заявила, что хочет оставить ребенка у себя в случае вынесения обвинительного решения, хотя и является матерью-одиночкой. Суд принял соответствующее решение, из-за чего до вступления приговора в силу Иванова была отправлена в изолятор, а её дочь приставы пытались забрать у бабушки и отправить в СИЗО. В изоляторе отказались принимать ребенка, и сейчас он остается у родственников осужденной. Ситуацию осложняет и то, что, находясь под домашним арестом, Иванова не имела возможности оформить свидетельство о рождении дочери. Сейчас этот факт проверяется прокуратурой.