Министр отчитался о ликвидации свалок на полях НИИ Юго-Востока

Оценить
Министр отчитался о ликвидации свалок на полях НИИ Юго-Востока
Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов. Фото Анастасия Лухминская
Министр экологии рассказал, что в год экологии каждый восьмой саратовец принял участие в той или иной «зеленой» акции.

Сегодня, 25 января, на заседании правительства Саратовской области министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов отчитался о ликвидации свалок. По словам чиновника, два гектара несанкционированных свалок ликвидировано в поселке Нефтяников; пять тысяч квадратных метров, прежде покрытых мусором, очищены на землях НИИ Юго-Востока.

Министр подвел итоги года экологии в Саратовской области и подчеркнул, что общая площадь зачищенных от свалок территорий составила 19,2 гектара, а сумма предотвращенного экологического ущерба достигла 51 миллиона рублей. Проведено три тысячи акций и субботников с привлечением добровольцев, в них принял участие каждый восьмой житель Саратова.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо, комментируя выступление, предложил весной провести массовый молодежный субботник по очищению от мусора островов и других мест отдыха на природе. Также он предложил передать под личную ответственность руководителей МСУ вопрос контроля за территориями, чтобы стихийные свалки больше не появлялись.

«Такого просто не должно быть!» - поддержал общественника губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Напомним, в поселке Нефтяников под Саратовом после визита губернатора области весной прошлого года, в спешном порядке убрали мусорные свалки, на которые жаловались жители поселка. Также ведомству Соколова дано поручение озеленить поселок и прилегающие территории.