«Настрадавшимся» дольщикам предложено оформлять документы на стройплощадках

Оценить
«Настрадавшимся» дольщикам предложено оформлять документы на стройплощадках
Фото Анастасия Лухминская
Ландо предложил сотрудникам МФЦ выезжать в только что сданные проблемные дома, чтобы помочь жильцам оформить документы.

Сегодня, 25 января, на заседании правительства министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова представила доклад, посвященный работе многофункциональных центров.

Общее количество окон приема заявлений в области сейчас равно 483, что позволяет охватить 95,25 процентов населения области. В 2017 году в МФЦ было зарегистрировано более 2,7 миллиона обращений, по результатам которых было предоставлено около 1,1 миллиона услуг. От уплаты госпошлины в МФЦ в региональный бюджет поступило более 230 миллионов рублей.

С комментарием по докладу министра выступил председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо.

«К хорошему быстро привыкаешь. Когда Валерий Радаев вступил в должность, мы были худшими в России по этим вопросам. Ребенок успевал в детский сад пойти, прежде чем на него все документы оформят. Показателем работы МФЦ является факт, что за эти годы я не помню, чтобы хоть одна жалоба поступила на работу МФЦ! - заявил Ландо и выступил с инициативой. - Предложение: мы сдаем дома обманутых дольщиков, и было бы желательно, чтобы сотрудникам МФЦ на место выезжать и оформлять им документы на жилье на месте. Они и так настрадались, намучились».

Швакова пообещала проработать предложение общественника.