Саратовский арбитраж частично удовлетворил иск ОАО «Порт» к ИА «Свободные новости»

Оценить
Саратовский арбитраж частично удовлетворил иск ОАО «Порт» к ИА «Свободные новости»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Суд обязал издание опубликовать опровержение спорного материала.

Сегодня, 24 января, в Арбитражном суде Саратовской области закончилось рассмотрение иска ОАО «Порт» к ИА «Свободные новости». Истец требовал один миллион рублей в качестве возмещения вреда деловой репутации за публикацию материала «Свободных новостей», посвященного приговору суда начальнику грузопассажирского причала в поселке Ровное Николаю Петрову, которого суд признал виновным в присвоении и растрате собственности «Порта» на сумму около 14 тысяч рублей.

Истец посчитал, что заголовок новости «Руководство ОАО «Порт» позволило сотрудникам разворовывать свою собственность» сформулирован «в форме утверждения о фактах, которые не соответствуют действительности, порочит деловую репутацию как юридического лица, так и его руководства». Арбитражный суд удовлетворил иск ОАО «Порт» частично, обязав ИА «Свободные новости» опубликовать опровержение, разместив на ресурсе текст решения суда. В части финансовых претензий к редакции суд отказал ОАО «Порт».

Напомним, Энгельсский районный суд приговорил к году и трем месяцам заключения условно одного из руководителей ОАО «Саратовское речное транспортное предприятие» («Порт»). Как следует из материалов суда, начальник грузопассажирского причала в поселке Ровное Николай Петров был уличен в присвоении и растрате собственности «Порта» (статья 160 УК РФ). Как выяснилось на судебном заседании, в период с 1 октября по 30 ноября прошлого года Петров продал «на сторону» три машины песка трем разным людям. Полученные за продажу деньги руководитель присвоил себе, не включив в отчет совершенные сделки. Таким образом он причинил ОАО «Порт» материальный ущерб в размере 13 тысяч 720 рублей. В ходе рассмотрения уголовного дела Петров признал вину. Помимо условного срока, суд назначил Петрову штраф в размере 18 тысяч рублей.