Саратовская прокуратура проверит решение суда о помещении грудничка в СИЗО

Оценить
Саратовская прокуратура проверит решение суда о помещении грудничка в СИЗО
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Сейчас девочка, мать которой осудили за хищение свыше 30 миллионов рублей, находится у бабушки.

Прокуратура оценит законность приговора 27-летней жительнице Саратова Алле Ивановой, которую Волжский районный суд решил поместить в СИЗО вместе с грудным ребенком, а также проверит, почему она не смогла оформить на него свидетельство о рождении. Об этом сегодня, 24 января, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

«После поступления приговора в прокуратуру будет дана оценка его законности, в том числе в части назначения Ивановой наказания в виде реального лишения свободы. Оценка будет дана с учетом тяжести совершенных преступлений, мнения потерпевших, а также положений действующего уголовно-исполнительного законодательства, предусматривающего варианты решения судьбы малолетнего ребенка. В настоящее время ребенок не находится в следственном изоляторе с матерью. Вопрос невозможности получения Ивановой свидетельства о рождении её ребенка проверяется прокуратурой», - говорится в сообщении.

Волжский районный суд приговорил Аллу Иванову к шести годам лишения свободы в колонии общего режима за мошенничество и присвоение 32 миллионов рублей. По версии следствия, осужденная с марта 2015 по сентябрь 2016 года, работая ведущим специалистом в банке, присвоила более восьми миллионов рублей со счетов девяти клиентов, а затем, когда это вскрылось, мошеннически похитила у своих знакомых еще 24 миллиона рублей, часть из которых пошла на покрытие предыдущего ущерба, остальной суммой Иванова распорядилась по своему усмотрению.

Отметим, что, по данным областной прокуратуры, сумма ущерба составила 34 миллиона рублей и речь идет об 11 пострадавших клиентах. Обвиняемая родила девочку в октябре прошлого года, находясь под домашним арестом.

«В ходе предварительного следствия Иванова скрылась от органов следствия, была задержана спустя два месяца и помещена под домашний арест. В судебном заседании подсудимая вину не признала. Потерпевшие по делу настаивали на реальном лишении свободы, - отмечают в надзорном ведомстве. - Подсудимая была обеспечена защитой трех квалифицированных адвокатов, принимавших участие в деле не по назначению суда. В суде подсудимая выразила желание о нахождении ребенка в исправительном учреждении вместе с ней. (…) Приговором место нахождения ребенка определено вместе с подсудимой».

Ранее сообщалось, что до вступления приговора в отношении Аллы Ивановой в законную силу судья принял решение поместить осужденную под стражу и отправить женщину, а соответственно и новорожденную девочку, в СИЗО. В изолятор ребенок пока не попал, хотя приставы, по словам адвоката осужденной, приходили к бабушке и пытались его изъять. Кроме того, утверждает защита, у девочки до сих пор нет свидетельства о рождении - находясь под домашним арестом, мать не получила возможности его оформить.