В региональных штабах Навального прошли обыски и задержания

Оценить
В отношении оппозиционных активистов составляют протоколы о незаконной агитации и неповиновении сотрудникам полиции.

Вчера, 23 января, сотрудники полиции побывали сразу в нескольких региональных штабах политика Алексея Навального. Как сообщается в Telegram-канале «Новости штабов Навального», правоохранители пришли в офисы в Екатеринбурге, Самаре, Йошкар-Оле, Вологде, Ярославле, Казани, Архангельске и Владивостоке.

В штабах осматривали помещения, изымали листовки, убеждали в незаконности распространения оппозиционерами агитматериалов.

Кроме того, в Краснодаре правоохранители прямо у дома задержали юриста штаба Навального Размика Симоняна, в отношении которого составили административный протокол о неповиновении сотруднику полиции. Сотрудники санкт-петербургского штаба просто не пустили полицейских, закрыв дверь. По словам волонтеров, среди незваных визитеров был сотрудник прокуратуры.

Во Владивостоке сотрудники полиции, в частности, центра «Э», ворвались в штаб оппозиционеров, задержали его координатора Никиту Панфилова и одного из волонтеров, доставив их в отделение. Первому выписали протокол о незаконной организации митинга, второму – о незаконном распространении агитационных материалов.

Как отмечают сторонники Навального, на прошлой неделе в 25 городах России были задержаны волонтеры оппозиционера, в 14 городах проходили обыски правоохранителей.

Сегодня координатор саратовского штаба Навального Михаил Мурыгин проинформировал ИА «Свободные новости», что за прошедшие сутки правоохранители Саратова с волонтерами и сторонниками оппозиционера не контактировали.