Прокуратура подала в суд на администрацию Сторожевского муниципального образования

Оценить
Прокуратура подала в суд на администрацию Сторожевского муниципального образования
Фото Денис Юлин
Выясняя причины отсутствия питьевой воды в Сторожовке, также проверили ГУП СО «Облводресурс».

В следственный отдел Ленинского района Саратова направленны для возбуждения уголовного дела материалы прокурорской проверки ГУП СО «Облводресурс» и администрации Сторожевского муниципального образования Татищевского района по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по обеспечению питьевой водой жителей села Сторожевка.

Напомним, на прошлой неделе, 3 июля, около 300 жителей села почти на час перекрыли федеральную трассу Саратов - Нижний Новгород. Сельчане требовали обеспечить им подачу воды, поскольку ранее её включали в селе только утром и вечером, и она была ненадлежащего качества, мутная и с ржавчиной.

Прокурорская проверка позволила выяснить, что у ГУП СО «Облводоресурс» был заключен контракт с ООО «Газпром трансгаз Саратов» на поставку холодного водоснабжения в Сторожевку. «Облводоресурс» задолжал партнеру оплату за оказываемую услугу и 24 июня подача воды была ограничена. По информации прокуратуры, в частные дома на улицах Цветочная и Вишневая вода в необходимых объемах не поступала.

Прокуратура внесла представление руководству «Облводоресурс», а также прокуратурой района в отношении организации возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.23 КоАП РФ (Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).

Врио главы Сторожевского МО также внесено представление за бездействие.