Саратовская Росгвардия 400 раз выезжала на ложные сообщения о бомбах

Оценить
Саратовская Росгвардия 400 раз выезжала на ложные сообщения о бомбах
Начальник управления Росгвардии по Саратовской области Геннадий Макаров . Фото Анастасия Лухминская
Пик пришелся на 11 сентября, когда за сутки поступило около сотни сообщений.

Ложные сообщения о взрывных устройствах создают колоссальную нагрузку на управление Росгвардии по Саратовской области, сообщил сегодня, 23 января, в ходе пресс-конференции начальник управления Геннадий Макаров.

По словам Макарова, бывает, что одномоментно поступает десять и более сообщений о бомбах, заложенных в местах массового пребывания граждан. В такие дни личный состав работает в усиленном варианте.

«Триумф-молл» - знаете его масштабы. Чтобы обследовать каждый уголок и убедиться, что нет ничего, представляющего опасность для граждан, для этого требуется время!» - подчеркнул правоохранитель.

Начальник управления также упомянул, что за год проведено около 400 мероприятий по поиску взрывных устройств. Речь идет как о сигналах от бдительных граждан, увидевших подозрительный предмет, так и о заведомо ложных вызовах. Последних за год, по приблизительно оценке, было принято около 300. Пик пришелся на 11 сентября, когда поступило около сотни сообщений, а затем волна пошла «по убывающей». Последний всплеск пришелся на 20 декабря, когда на пульты поступило 18 сообщений. В итоге ни одного взрывного устройства в Саратове обнаружено не было.

Макаров заявил, что подобные акции призваны «посеять хаос». При этом он подчеркнул, что все правонарушения, совершенные в границах РФ, обычно раскрывается, а звонки, чьи «авторы» остаются неизвестными, как правило поступают из-за рубежа.