Балашовский водозабор предложили отдать Облводоресурсу

Оценить
Балашовский водозабор предложили отдать Облводоресурсу
Депутат Иван Чепрасов. Фото Анастасия Лухминская
По мнению облдепа, торги по имуществу предприятия-банкрота закончатся отсутствием заявок.

Сегодня, 23 января, на совещании в Саратовской областной думе депутаты обсудили финансовые проблемы водозабора в Балашове.

МУП «Балашовводоканал», как сообщил депутат Иван Чепрасов, находится в стадии банкротства, и все разводящие сети отнесены к конкурсной массе.

«Управляющий не разрешает подавать воду в городскую систему, и это правильно», - прокомментировал Чепрасов.

«Такая же ситуация была в Ртищеве. Весь комплекс взяли в аренду у конкурсного управляющего. Так удалось запустить (предприятие - прим. ред.), и через год закрыли банкротство», - поделился опытом депутат Александр Санинский.

По данным Чепрасова, 18 февраля состоится очередное заседание кредиторов, причем кредитор у предприятия один - налоговая инспекция. Имущество выставлено на торги, но заявок, по прогнозу депутата, «нет и не будет».

«На мой взгляд, существует один самый короткий путь: договариваться до 18 февраля, как это видит налоговая инспекция и дальше вести переговоры, чтобы это покупало не муниципальное предприятие, а Облводоресурс. Когда существует МУП, не исключено, что он опять свалится в банкротство», - заметил депутат.

Замминистра строительства и ЖКХ Саратовской области Александр Пикалов также высказался в пользу Облводоресурса.

«Должен быть единый оператор. Я считаю, логично было бы, чтобы это был ГУП «Облводоресурс». Затем мы начинаем прокачивать скважины и по качеству полученной воды понимаем, что делать дальше: строить станцию очистки или бурить другие скважины. Нужно ждать 7 марта, когда никто это имущество не выкупит, передать в муниципалитет и решать, что с ним делать», - предложил он.

«Когда цена снизится, будет куча желающих выкупить. Уйдут в частные руки - что мы будем делать?» - неожиданно предположил Чепрасов.

Пикалов заверил его, что нынешняя цена, которая составляет порядка 150 миллионов рублей - последняя цена третьего этапа, и никто за выставленное имущество меньше не предложит.