На заболевшего присяжного по делу Лысенко готовились заявить отвод

Оценить
На заболевшего присяжного по делу Лысенко готовились заявить отвод
Фото Анатолий Леонтьев
Присяжный, которому собирались заявить отвод, за два дня до заседания предупредил защитника, что заболеет и больше не будет участвовать в деле.

Сегодня, 11 июля, продолжились слушания по делу Михаила Лысенко. На первую половину дня запланирован допрос двух свидетелей: Алексей Смирнова и Александр Нестеренко. Также прокурор Эдуард Лохов представил суду справку о смерти свидетеля Владимира Коробко, в связи с чем было заявлено ходатайство огласить протокол его допроса, составленный на предварительном следствии. Так как другие участники не возражали, суд ходатайство удовлетворил.

Секретарь суда доложил о болезни присяжного № 8. В связи с этим председательствующий Александр Дементьев принял решение заменить данного присяжного запасным.

Как рассказал, защитник Виктор Паршуткин, в разговоре с ним, состоявшимся еще во вторник, 9 июля, присяжный № 8 сообщил, что уже написал заявление о сложении полномочий по состоянию здоровья и не будет присутствовать в четверг на заседании. Защитник удивился самому факту, что состоялся этот разговор.

Перед началом заседания защитники обсуждали отвод, который они намеревались заявить этому присяжному по причине несовпадения его отчества, опубликованного в СМИ, и отчества, под которым он значится в списке отобранных присяжных. Однако необходимость в заявлении отвода отпала, в связи с заменой присяжного.