ФСБ освободила воевавшего за сирийских террористов саратовца

Оценить
ФСБ освободила воевавшего за сирийских террористов саратовца
Фото пресс-служба УФСБ по Саратовской области
Юрий Балакшин потерял ногу и после принуждений стать смертником вернулся в Россию, сдавшись силовикам.

Управление ФСБ по Саратовской области прекратило уголовное дело об участии в террористической организации, возбужденное в отношении 38-летнего жителя регионального центра Юрия Балакшина.

Как сообщает пресс-служба ведомства, ранее саратовец уехал в Египет, чтобы получить исламское образование. Там он попал под влияние радикальных исламистов, после чего отправился в Сирию и вступил джамаат «Бадр», структурно входящий в запрещенную в РФ международную террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ).

«Основной функцией Балакшина как участника МТО было осуществление охраны складских помещений на территории джамаата, - рассказывают в спецслужбе. - В результате авиаудара россиянин получил ранение – отрыв левой голени и стопы ноги – и был госпитализирован в медицинский лагерь МТО, в котором за период лечения на него оказывалось психологическое давление сторонниками МТО с целью принудить стать смертником. К этому моменту Балакшин окончательно утвердился во мнении, что сторонники МТО ИГ целенаправленно искажают ислам в свою пользу для оправдания совершаемых действий».

В итоге саратовец вернулся в Россию, где сразу попал в поле зрения органов безопасности.

«Прибыв в Саратов, он обратился в УФСБ России по Саратовской области с явкой с повинной, - продолжают в управлении. - Полученные в ходе предварительного следствия доказательства позволили освободить Балакшина от уголовной ответственности и уголовного преследования в связи с добровольным прекращением участия в деятельности террористической организации, деятельным раскаянием, а также совершением преступления впервые».