Дольщики «Капители-2002» просят у Филипенко поддержки в борьбе за землю

Оценить
Дольщики «Капители-2002» просят у Филипенко поддержки в борьбе за землю
Сергей Филипенко. Фото Роман Пятаков
По словам конкурсного управляющего Алексея Никитина, членам ЖСК необходимо получить право на три земельных участка.

Сегодня, 22 января, во время заседания рабочей группы, посвященной решению проблем обманутых дольщиков, проходящей в правительстве Саратовской области, с просьбой к прокурору региона Сергею Филипенко обратился конкурсный управляющий ЖСК «Капитель-2002» Алексей Никитин.

Выступающий рассказал, что сейчас принимает участие в судебном разбирательстве, посвящённом выделению мэрией трех земельных участков.

«Это три земельных участка, которые были незаконно выделены администрацией в частную собственность и в аренду физическим лицам, уже после того, как было вынесено постановление мэра о наложении обеспечительных мер на земельные участки в виде ипотеки в пользу дольщиков. По двум земельным участкам судебные заседания идут уже более двух лет, а по третьему благодаря вмешательству прокуратуры нам удалось получить документы. По третьему участку судебное заседание назначено на 13 февраля», - отметил Никитин.

Конкурсный управляющий обратился к прокурору региона с просьбой принять активное участие в данном процессе.

«Мы уже подали соответствующее заявление на ваше имя. Мы просим вас вмешаться, чтобы ускорить процесс по отсуживанию земельных участков, поскольку без этого мы не сможем полностью сформировать необходимый нам земельный участок», - отметил управляющий ЖСК «Капитель-2002».

Председатель областной думы Иван Кузьмин попросил прокомментировать претензии конкурсного управляющего замглавы администрации Саратова Татьяну Карпееву.

«Так как все уже перешло в судебную плоскость, оценку всех действий администрации города за три года, когда принимались решения, вынесет суд. Администрация города приглашена в суд в качестве третьей стороны», - ответила чиновница.

Перед самым завершением рассмотрения данного вопроса коротко выступил и Филипенко, который отметил, что в работе надзорного ведомства решение проблем обманутых дольщиков входит в список приоритетных.

Напомним, ранее на этом же заседании глава Саратова Михаил Исаев признавал, что из-за затянувшихся судебных процессов перспективы завершения строительства трех долгостроев, включая дом «Капители», неясны.