Неявку Писного на совещание по дольщикам поставили в вину Тепину

Оценить
Неявку Писного на совещание по дольщикам поставили в вину Тепину
Иван Кузьмин. Фото Роман Пятаков
Инициатором критики министра выступил глава региональной Общественной палаты Александр Ландо.

Сегодня, 22 января, в правительстве Саратовской области проходит заседание рабочей группы, посвященной решению проблем обманутых дольщиков. В начале обсуждения председатель облдумы Иван Кузьмин предоставил слово главе Балаковского района Александру Соловьеву, который отчитался о текущей ситуации с домами, возобновление строительства которых запланировано в текущем году.

Так, по словам главы БМР, сейчас активно проводятся работы по возобновлению строительства жилого дома №3 в микрорайоне 3Г (ЖСК «Возрождение»). Как отметил докладчик, инвестором строительства выступает АО «Саратовоблжилстрой» депутата Саратовской областной думы Леонида Писного.

«Нужно буквально три дня на градплан, и когда мы его получим, сразу же передадим его Леониду Александровичу [Писному – прим. ред.] и он уже передаст его на экспертизу, а потом начнется застройка», - отчитался Александр Соловьев. По его словам, примерно 6 февраля документы будут готовы, и подрядчик сможет начать работы по достройке многоэтажного дома.

«А вы уверены, что Леонид Александрович будет выступать инвестором по этому дому?» - уточнил Кузьмин у Соловьева. Присутствовавший на заседании член Общественной палы региона Александр Ландо предложил не доверять словам чиновников, а требовать от них письменных договоров о намерениях, заключенных с инвесторами.

«Почему нет Леонида Александровича?» - возмутился Кузьмин и добавил, что министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин должен контролировать явку инвесторов на заседание рабочей группы, в том числе и облдепа.

«Когда мы прорабатывали этот вопрос, Леонид Александрович Писной дал согласие на участие в качестве инвестора. Информации о том, что он передумал или отказывается у меня нет», - ответил Тепин.

В итоге председательствующий на совещании Иван Кузьмин оценил работу главы минстроя по организации явки инвесторов на заседание рабочей группы как неудовлетворительную.