Епископ РПЦ призвал паству не голосовать за Путина

Оценить
Епископ РПЦ призвал паству не голосовать за Путина
Кадр видео YouTube
Епископ Евтихий (Курочкин) призвал ни в коем случае не голосовать за действующего главу государства после того, как тот сравнил мумию Ленина со святыми мощами.

Настоятель Богоявленского собора в Ишиме епископ РПЦ Евтихий (Курочкин) призвал православных не голосовать за Путина 18 марта, сообщает «Новая газета». Таким образом издание проинтерпретировало высказывание епископа в его блоге в соцсети «ВКонтакте»: «Если то, что вы считаете в себе светом, - есть тьма, то какова же ваша тьма?! - слова Христа. И пойду, вопреки Христу, голосовать за тьму или кому-то посоветую это сделать?! - Нет, нет и нет!»

Этому восклицанию предшествует приведенная епископом цитата из фильма «Валаам», где президент РФ Владмимир Путин говорит следующее: «Вот смотрите, Ленина положили в Мавзолей. Чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан? Когда мне говорят, что нет, что в христианстве нет такой традиции… Ну как же нет! В Афон поезжайте, посмотрите, там мощи святые есть, да и у нас вот здесь тоже святые мощи».

Между тем, 26 февраля 2012 года во «ВКонтакте» было опубликовано видео, на котором запечатлен момент причастия в церкви в Ишиме, где епископ Евтихий, предлагая верующим крест для целования перед причастием, одновременно призывает их голосовать за Путина. Этого кандидата он назвал самой большой гарантией спокойствия.