Собчак набрала необходимые для выдвижения 100 тысяч подписей

Оценить
Собчак набрала необходимые для выдвижения 100 тысяч подписей
Фото Анастасия Лухминская
Штаб телеведущей планирует собрать до 140 тысяч подписей граждан для подстраховки.

Ксения Собчак собрала 100 тысяч подписей, необходимых для выдвижения в президенты, сообщает РБК со ссылкой на главу сети региональных штабов кандидатки Тимура Валеева.

Процесс продолжается: сторонники Собчак намерены собрать 130-140 тысяч подписей на случай отбраковки. При этом внутри штабов, по словам Валеева, идет качественный отбор подписей и в зависимости от региона приходится отбраковывать до 30% подделок.

«К нам приходили профессиональные сборщики с рисованными подписями и удивлялись, почему мы не хотим их брать, - сказал он. - В некоторых регионах складывалось ощущение, что там вообще никто никогда всерьез голоса не собирал», - отметил глава сети штабов.

Честный сбор подписей происходит, по данным Валеева, в Санкт-Петербурге, где документы практически не приходится отвергать.

Собчак выдвигается в президенты от партии «Гражданская инициатива», поэтому ей надо собрать только 100 тысяч подписей в свою поддержку. На сайте партии информации о ходе сбора подписей за кандидата в президенты нет.

Ранее о завершении сбора подписей объявили Григорий Явлинский, который баллотируется от партии «Яблоко», и уполномоченный по правам предпринимателей в РФ, лидер «Партии роста» Борис Титов. Еще в начале января штаб самовыдвиженца Владимира Путина сообщил о сборе 408 тысяч подписей в его поддержку при необходимых 300 тысячах. 

Напомним, в Саратове сотрудники штаба Собчак жаловались на противодействие при сборе подписей. Так, на прошлой неделе они сообщили о конфликте в ТЦ «Триумф Молл», где им запретили работать в момент наибольшего наплыва посетителей. Также в поле зрения СМИ попал случай с молодой саратовчанкой, которая собрала подписи за Собчак с гостей своей вечеринки.