Общественник предрек увольнение главы областного комитета по тарифам

Оценить
Общественник предрек увольнение главы областного комитета по тарифам
Сергей Пряников. Фото Анастасия Лухминская
В саратовском штабе Ксении Собчак Сергей Пряников рассказал, как через суд добился признания городских тарифов на ЖКУ незаконными.

Сегодня, 21 января, на площадке штаба Ксении Собчак в Саратове общественник Сергей Пряников провел круглый стол, на котором сообщил об успешном судебном процессе на тему оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Общественник рассказал, что в советские времена были установлены маленькие нормативы платы за ЖКУ, «люди платили копейки, особо не интересовались». В 90-е годы нормативы стали соответствовать фактическим затратам и значительно выросли, при этом полномочия по их установке получили органы местного самоуправления. Ситуацию этого времени Пряников охарактеризовал как «бардак». В 2006 году, чтобы упорядочить начисление, правительство РФ передало полномочия по установлению тарифов на региональный уровень и определило формулы расчета нормативов.

В настоящее время в Саратовской области сложилась уникальная ситуация, продолжил спикер. Во-первых, в городе действуют нормативы, установленные гордумой, тогда как законом предусмотрено их установление только органами госвласти. В 2013 году комитет по тарифам утвердил тарифы на общедомовые нужды, однако эти же расходы были заложены в старых персональных тарифах, которые не пересматривались. В результате граждане, как подчеркивает Пряников, по вине властей дважды оплачивали одну и ту же услугу. В Саратовском областном суде общественнику удалось доказать, что нормативы не соответствуют закону. Судья Андрей Совкич частично удовлетворил иск Пряникова, признав установленный гордумой тариф недействительным. Решение суда еще не вступило в законную силу.

Решение облсуда действительно только для домов, жильцы которых получают полный набор коммунальных услуг. Таких домов в Саратове большинство. Экономия после признания старых тарифов незаконными может составить до 40%.

По мнению Пряникова, остальным жителям Саратова следует подавать аналогичные иски в районные суды, и, когда последует вал судебных решений, председатель регионального комитета по тарифам Лариса Новикова будет вынуждена покинуть свой пост.

Координатор штаба Собчак Анастасия Москалева предложила собрать 20 жителей области для составления иска о признании незаконным бездействия органов власти в регулировании тарифов.

Напомним, в ноябре прошлого года губернатор Валерий Радаев переназначил Ларису Новикову в должности главы тарифного комитета.