Исаев: Саратов был готов к сильному снегопаду

Оценить
Исаев: Саратов был готов к сильному снегопаду
Фото пресс-служба администрации Саратова
Такой вывод глава города сделал во время инспекции работ по уборке улиц.

Коммунальные и дорожные службы Сартова заранее готовились к недавнему сильному снегопаду. Об этом заявил глава города Михаил Исаев во время инспекции хода снегоуборочных работ. Дороги мэр осмотрел вместе с председателем городской Общественной палаты Александром Занориным, зампредом городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергеем Кузнецовы и главами «Дорстроя» и службы благоустройства города Владимиром Филимоновым и Александром Беловым. О поездке чиновников сегодня, 21 января, отчитывается пресс-служба городской администрации.

На ликвидацию последствий снегопада, начавшегося 19 января, были направлены 145 работников различных служб, задействована 171 единица спецтехники. Дворовые территории вчера, 20 января, убирали около 900 дворников от управляющих организаций, около трех сотен уборщиков вывели торгово-промышленные предприятия. По данным мэрии, за сутки было вывезено 667,5 кубометра снега и наледи, использовано 756 тонн пескосоляной смеси и 94 тонны реагентов.

Во время инспекции Исаев проверил снегоуборочные работы на пути из Ленинского в Заводской район: на 3-й Дачной, на проспекте 50 лет Октября, на улице Чернышевского. Там, заверяют представители администрации, «убраны основные магистрали, также организована очистка тротуаров, остановок общественного транспорта», а техника «работает беспрерывно, в три смены».

«С самого утра были выведены и техника, и рабочие. На территории районов созданы штабы по уборке, а также городской штаб. В обед снег прекратился ненадолго - это позволило нам очистить основные магистрали, убрать тротуары и крупные транспортные развязки. В первую очередь очищаются именно они, остановочные павильоны и подходы к социальным объектам», - рассказал Михаил Исаев и поручил усилить работу с промышленными предприятиями, объектами торговли, управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК, активнее привлекая их к уборке города.

Также Исаев осмотрел стационарные пункты складирования снега и временные пункты, организованные для более эффективной работы, в том числе на улице Шехурдина у Студенческого городка.

«Днем снег складируется здесь, а в ночное время он будет вывозиться уже на основные места складирования», - рассказал Исаев.

По словам Александра Занорина, работы по уборке снега ведутся эффективно.

«Мы увидели большое количество техники, рабочих. Сегодняшний день показал очень четкую, спланированную работу всех служб города», - заявил он.

В ночь работы по уборке снега продолжатся на второстепенных дорогах, проинформировала мэрия.

Напомним, вчера в правительстве области в режиме видеоконференции прошло заседание оперативного штаба по снегоуборке. Зампред Александр Буренин предложил заместителям глав по коммунальной сфере ежедневно проводить объезды районных поселений и муниципальных образований и «активно применять» административное воздействие к ТСЖ и ЖСК, которые не убирают свои территории. Позднее министерство ЖКХ отчиталось, что от снега очистили 845 дворов. 

Помимо прочего, снегопад осложнил работу сельскохозяйственной ярмарки на Театральной площади.