На устранение последствий разлива нефти под Энгельсом уйдет год

Оценить
На устранение последствий разлива нефти под Энгельсом уйдет год
Фото Роман Пятаков
Компенсации пострадавшим жителям села Красноармейское выплатят до конца февраля.

Сегодня, 20 января, в доме культуры села Красноармейское Энгельсского района Саратовкой области, где на днях произошел порыв нефтепровода и крупный пожар, состоялась встреча властей с пострадавшими жителями.

На совещание прибыл зампред облправительства Александр Буренин, генеральный директор компании «Транснефть - Приволга» Андрей Сюмак и глава Энгельсского муниципального района Александр Стрелюхин. Глава района заверил, что все пострадавшие граждане получат необходимую компенсацию после рыночной оценки пострадавшей собственности.

«Смысл этого схода, чтобы каждый сказал о своем вопросе, который не был учтен. Наша задача, чтобы никто из жителей села не остался незамеченным», - отметил Стрелюхин.

Андрей Сюмак принес публичные извинения за аварию, а в качестве причины разлива нефти назвал некачественный стык труб.

«Все работы по расчистке замазученных территорий поселка мы завершим сегодня к ночи. На всех территориях работы завершатся завтра. Далее будет разработан проект рекультивации, который позволит восстановить плодородный слой почвы. Эти работы, в соответствии с проектом, затянутся примерно на год», - рассказал Сюмак.

Гендиректор нефтяной компании отметил, что еще вчера обошел всех обратившихся к нему граждан, записал их замечания и за ночь подготовил пакеты документов, к которыму нужно приложить копии свидетельства о праве собственности и паспортов.

«Рабочая группа создана, она работает в отдельном кабинете, куда вы можете уже пройти и заполнить документы. Страховщих работает на месте уже второй день. За февраль мы рассчитываем рассчитаться по всем выплатам», - уточнил Сюмак.

Зампред облправительства Александр Буренин подчеркнул, что проблемы сельчан стоят на особом контроле у губернатора Валерия Радаева.

«Его указание – чтобы никто из жителей вашего села не остался без внимания», - заверил Буренин.

Напомним, 18 января, произошел излив нефти из нефтепровода компании «Транснефть» у села Красноармейское Энгельсского района. Спустя некоторое время нефть загорелась. По предварительной информации, горение могло спровоцировать влияние внешнего неустановленного источника. 

Все известные ИА «Свободные новости» подробности ЧП можно узнать из нашего репортажа.