После ЧП на нефтепроводе под Энгельсом пересмотрят федеральное законодательство

Оценить
После ЧП на нефтепроводе под Энгельсом пересмотрят федеральное законодательство
Фото Пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области
В Госдуме уже весной могут рассмотреть закон о размещении опасных линейных объектов вблизи жилых домов.

После ЧП на магистральном нефтепроводе в селе Красноармейское Энгельсского района на федеральном уровне пересмотрят закон о размещении опасных линейных объектов вблизи жилых домов.

«Изменения в закон, регламентирующий размещение объектов капительного строительства вблизи опасных объектов и трубопроводного транспорта, планируется принять на весенней сессии Госдумы, а подзаконные акты к нему – разработать к осени», - сообщает РИА Недвижимость со ссылкой на заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Хамита Мавлиярова.

После ЧП в Саратовской области журналисты спросили чиновника, не планируется ли пересматривать нормативы близости нефтепроводов к жилым домам.

«Месяца три-четыре уйдет на то, чтобы в соответствии с этим законом разработать подзаконные акты, которые уже будут обязательны для использования», - уточнил Мавлияров.

Напомним, в результате аварии вытекло около 900 кубометров нефти. Площадь разлива составила около 7,5 тысячи квадратных метров. К ликвидации возгорания были привлечены 184 человека и 43 единицы техники. Сейчас ликвидацией последствий разлива нефти под селом Красноармейское Энгельсского района занимается 641 человек, используются 193 единицы техники. К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в круглосуточном режиме привлечены филиалы ООО «Транснефть» ОАО «Саратовское, Самарское, Волгоградское и Бугурусланское районные нефтепроводные управления», инженерная и автомобильная техника Энгельсского ДРСУ. Загрязненный грунт утилизируется на предприятие ООО «Транснефть». Семья, чей дом сгорел из-за пожара на нефтепроводе в селе Красноармейское, получит благоустроенную трехкомнатную квартиру в центре Энгельса.