Володин: Строительство трассы Гамбург-Шанхай начнется в ближайшее время

Оценить
Володин: Строительство трассы Гамбург-Шанхай начнется в ближайшее время
Фото Роман Пятаков
По словам спикера ГД, земля под эти нужны уже отведена.

В ближайшее время на территории Саратовской области начнется строительство международной высокоскоростной автотрассы «Шанхай-Гамбург». Об этом заявил председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин на проходящей сегодня, 19 января, встрече с депутатами в Балакове.

По его словам, автодорога свяжет Беларусь с Казахстаном и станет частью единого автодорожного коридора, который пройдет, в частности, через Саратовскую область. Реализация проекта будет осуществляться на условиях государственно-частного партнерства.

«Часть этой дороги проходит через Саратовскою область. Земля под это уже отведена и нам необходимо определится с необходимой инфраструктурой. Нам надо обсудить все запросы населения, пожелания, как, что и где должно располагаться. Хорошо, когда люди знают, о чем идет речь. Ведь планируется строительство переездов, перегонов, что может вызвать определенные сложности и недопонимания. За счет публичности - это нужно избежать», - сказал Вячеслав Володин.

Напомним, проектированием саратовских участков автострады «Меридиан» или трассы Гамбург-Шанхай занимаются ЗАО «Русская холдинговая компания».

По предварительным планам дорога затронет 15 районов области и свяжет республики Беларусь и Казахстан. В начале 2015 года, когда в области был представлен проект трассы, ее стоимость оценивалась в 1,5 миллиарда евро.

Летом того же года в некоторых районах начался выкуп земли для строительства новой международной автодороги. Операции велись ОАО «Тамбовский земельный фонд», который выступает исполнителем по подготовке полосы отвода под будущую трассу по Тамбовской и Саратовской областям.

Тема строительства трассы была также поднята осенью 2016 года на XIII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Астане, где губернатор Валерий Радаев поучаствовал в панельной сессии «Развитие транспортно-логистического комплекса России и Казахстана в контексте эффективного обеспечения потребностей бизнеса». Там председатель совета директоров ЗАО «Русская холдинговая компания» Александр Рязанов представил проект строительства автомобильный дороги «Меридиан», которая затронет Саратовскую область. Кроме того, о строительстве трассы вспомнил в сентябре прошлого года спикер ГД Вячеслав Володин во время встречи с жителями Марксовского района. Он рассказал, что автодорога Западная Европа - Китай может пройти через данный район.

Отметим, что в первоначальных планах возведения дороги, ее строительство планировалось окончить в 2018 году.