Полицейские изымут компьютеры после конфликта в штабе Собчак

Оценить
Полицейские изымут компьютеры после конфликта в штабе Собчак
Фото Анастасия Лухминская
Друг известного блогера Евгения Ширманова Евгений Панин пожаловался, что ему разбили телефон.

Сегодня, 19 января, в штабе Ксении Собчак в Саратове полицейские разбираются в конфликте юриста штаба Алексея Лукьянова и друга известного блогера Евгения Ширманова Евгения Панина.

Панин написал заявление по статье 167 УК РФ о том, что Лукьянов разбил его iPhone стоимостью 19,5 тысяч рублей. Полиция заинтересовалась, велась ли видеозапись происходящего. Лукьянов ответил, что камера в штабе не работает, но полицейские заметили, что все равно будут изымать всю компьютерную технику для проверки.

Лукьянов сообщил журналистам, что сегодня в штабе Собчак в Рязани произошёл аналогичный инцидент. По его словам, неизвестные ворвались в штаб и разгромили его.

Евгений Ширманов заявил, что заснял на камеру момент, когда Лукьянов выбил у его друга телефон, и предоставил запись полиции, а также показал журналистам. На видео, снятом с улицы через стекло, видно, как внутри штаба Панин разговаривает с Лукьяновым. Из-за наклеек на стекле нельзя разобрать, что точно происходит в штабе, но видно, что находящиеся внутри люди совершают резкое движение. Ширманов объявил, что это и есть момент нападения сотрудника штаба на его друга. Пока владелец разбитого телефона давал объяснения полиции, Ширманов продолжил делать видеозапись, комментируя происходящее. Лукьянова он иронично называл «Лешенькой». Сам юрист штаба один раз повысил на блогера голос, после чего перестал обращать на него внимание.

В штаб явились криминалисты. Панин согласился отдать свой телефон для установления суммы ущерба и отметил, что потеря iPhone является для него существенной, так как он в настоящее время безработный.