Собчак потребовала от Кадырова освобождения главы чеченского «Мемориала»

Оценить
Собчак потребовала от Кадырова освобождения главы чеченского «Мемориала»
Ксения Собчак. Фото Анастасия Лухминская
Также кандидат в президенты призвала Навального, Явлинского, Грудинина и Титова объединиться, чтобы помочь арестованным.

Кандидат в президенты РФ Ксения Собчак опубликовала в своем блоге на сайте радио «Эхо Москвы» открытое письмо к президенту Республики Чечня Рамзану Кадырову в защиту главы чеченского «Мемориала» Оюба Титиева.

«Прокомментировав его задержание, вы назвали правозащитников «людьми без нации и рода». Как же вы не понимаете: люди, отстаивающие чужие права - такие как покойная Наталья Эстемирова, Людмила Алексеева, Зоя Светова, Оюб Титиев, - и есть самого лучшего, самого важного рода! И вам, я уверена, когда-нибудь понадобится их защита», - заявила Собчак.

Телеведущая обратилась также к Алексею Навальному, Григорию Явлинскому, Павлу Грудинину и Борису Титову, призвала оставить в стороне разногласия и выступить за освобождение находящихся под следствием Оюба Титиева, Никиты Белых и Алексея Малобродского.

«Спасение конкретных людей, страдающих прямо сейчас, может и должно стать общей целью наших усилий. Путин все равно выиграет эти «как бы выборы», но если мы защитим невинных, в первую очередь правозащитников и политзаключенных, то мы здесь уже не зря», - написала Собчак.

Напомним, Оюб Титиев был арестован на прошлой неделе под предлогом проведения антинаркотического рейда. Из изолятора временного содержания при ОМВД Шалинского района он направил председателю СКР Александру Бастрыкину и главе ФСБ Александру Бортникову письмо, в котором указал, что ему подбросили наркотики и фабрикуют в отношении него уголовное дело.