Почти 200 тысяч саратовцев никогда не платили за капремонт

Оценить
Почти 200 тысяч саратовцев никогда не платили за капремонт
Генеральный директор Фонда капитального ремонта Андрей Семенов. Фото Анастасия Лухминская
На неплательщиков новый гендиректор Фонда капремонта пожаловался общественникам.

В Саратовской области 184 тысячи человек ни разу не делали взносов за капремонт с начала выставления счетов. Такую информацию сегодня, 19 января, на «нулевых чтениях» на площадке Общественной палаты Саратовской области представил новый гендиректор Фонда капремонта Андрей Семенов.

Вопрос о трудностях в реализации программы капремонта встал в связи с обсуждением законопроекта, которым предполагается разрешить проводить ремонт двух и более инженерных систем в доме одновременно. Другие правки обязывают регионального оператора капремонта размещать на сайте предложения собственникам дома о сроках начала ремонта, перечне и объеме услуг.

Появление Семенова на заседании спровоцировало обсуждение проблем процесса. Член ОП Николай Скворцов спросил, не демотивирует ли жителей не платить за капремонт ситуация, когда в условиях исправной уплаты взносов срок ремонта их дома наступает, но ремонт не производится. Семенов ответил, что отсутствие ремонта не снимает с граждан обязанности делать взносы, а также отметил, что порой возникают ситуации, когда дом выставляют на конкурс, но ни один подрядчик не соглашается браться за ремонт.

Общественники решили не задавать слишком большое количество вопросов Семенову, который недавно приступил к исполнению обязанностей, а сам законопроект было решено поддержать.