Муниципальным служащим сделают антикоррупционные поблажки на случай ссор с женами

Оценить
Муниципальным служащим сделают антикоррупционные поблажки на случай ссор с женами
Начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции правительства Саратовской области Сергей Селезнев. Фото Анастасия Лухминская
Чиновникам разрешат не предоставлять полные сведения в налоговых декларациях, если отношения с супругой испортились, но развода еще не произошло.

Сегодня, 19 января, на «нулевых чтениях» в Общественной палате Саратовской области обсудили проект поправок в закон о порядке предоставления муниципальными служащими сведений о доходах и обязательствах имущественного характера.

Начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции правительства Саратовской области Сергей Селезнев рассказал, что в процессе правоприменения возникли объективные причины для того, чтобы смягчить нормы закона и разрешить в отдельных случаях не предоставлять сведения об имущественном характере, когда получение таких сведений невозможно. Такое происходит, по словам Селезнева, когда супруги находятся в нерасторгнутом браке, но между ними уже испортились отношения, вместе они не проживают и даже могут находиться в разных субъектах РФ. Супруг просто не может предоставить сведения о доходах супруги, так как она не дает ему этих сведений.

«Как проверить, в каких отношениях человек находится с супругой? Что, если будут просто ссылаться на эту норму, чтобы что-то скрыть?» - предположил член ОП Николай Скворцов.

«Есть уполномоченные лица, которым готовят определенный материал... Доказательствами могут быть справки с места жительства, объяснения от родственников и соседей. В основном речь идет о лицах из сельских поселений, там все всех знают, кто в каких отношениях находится. Сам человек, подающий декларацию, сам собирает все эти справки», - рассказал Селезнев.

Также, по его словам, причиной непредоставления информации служит длительная болезнь, когда «просто неэтично напрягать человека». В правительстве области предполагают, что злоупотребления могут быть, но в первую очередь исходят из того, что «априори человек честен и добросовестен».

Проект было решено поддержать.