Ко Дню космонавтики саратовцы назвали дочь Луной

Оценить
Ко Дню космонавтики саратовцы назвали дочь Луной
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
В 2017 году в регионе девочек называли Грузинкой и Весной.

На сегодняшней пресс-конференции глава управления по делам ЗАГС по Саратовской области Юлия Пономарева рассказала об оригинальных именах, которые придумывали жители региона своим детям.

По информации главы ведомства, ко Дню космонавтики одну из родившихся в апреле девочек назвали Луна. Также в области появились Грузинка и юная жительница Петровска Весна Николаевна. Среди редких имен встречались Илона, Афина, Ариана, Дорофея, Алмаз, Демьян, Харитон. Сотрудники ЗАГС также отметили, что лидирует по популярности среди девочек имя София, которым назвали 506 детей, а среди мальчиков Артём - 721 новорожденный.

В 2017 году в области зарегистрировано 679 детей, родившихся у иностранных граждан. В основном это были дети граждан из стран ближнего зарубежья: Азербайджана, Армении, Украины, Таджикистана. Из дальнего Зарубежья рождение детей регистрировали граждане Германии – 3, Италии - 6, Сирии - 4, Турции - 3, Китая - 2 ребенка, Ирака, Болгарии, Латвии, Чехии, Таиланда – по одному ребенку.

В прошлом году уровень заключения браков в регионе вырос на 5,32% к уровню прошлого года. Этот показатель примечателен тем, что в 2016 году был отрицательный прирост в 16% к уровню 2015 года. Работники ЗАГС полагают, что его мог вызвать демографический провал «детей 90-х».

В целом в 2017 году заключено 15763 брака, при этом впервые заключенные браки составили 56% для обоих супругов, доля повторных браков для обоих супругов составила 19%. По данным ЗАГС, среди стремящихся заключить повторный брак в целом лидируют мужчины.

Сотрудники ЗАГС сообщили, что 320 регистраций брака было произведено в День любви семьи и верности в июле 2017 года.