Судья и прокурор по делу Елисеевых внезапно ушли на больничный

Оценить
Судья и прокурор по делу Елисеевых внезапно ушли на больничный
Фото архив ИА «Свободные новости»
Адвокаты семьи фермеров увидели выгоду для участников процесса в их одновременных заболеваниях.

В Фрунзенском районном суде Саратова продолжается рассмотрение уголовного дела по обвинению энгельсских супругов-фермеров Елисеевых в мошенничестве при получении субсидии в размере 3,6 миллионов рублей на приобретение дождевальных машин в феврале 2013 года.

Издание «Общественное мнение» напоминает, что ранее сторона защиты фермеров заподозрила суд в умышленной волоките процесса, о чем подала жалобу в областную инстанцию. После этого, замечают журналисты, в процессе произошли еще более интересные изменения.

«[Председательствующая в процессе судья - прим. ред.] Оксана Денисенко, по привычке запланировавшая на эту неделю лихорадочную чехарду заседаний вдруг... заболела. Что интересно, время её ухода на больничный по «случайности» практически совпало с уходом на больничный прокурора по делу, которая в последних заседаниях вела себя странно, - рассказывает «ОМ». - Представитель обвинения начала приводить в суд (и это при том, что допрос свидетелей со стороны обвинения фактически закончился) свидетелей, чьи показания не имели никакого отношения к обвинению, давая таким образом возможность предполагать участникам процесса, что гособвинение искусственно его затягивает».

Адвокат Надежды Елисеевой Людмила Николина прокомментировала решение судьи: «Что касается «внезапного» недомогания судьи Денисенко, то теоретически это сейчас для нее единственный выход скоординировать дальнейшие действия с заинтересованными в обвинительном приговоре следственными, оперативными органами и гособвинением, если таковая скрытая связь с ними у судьи есть. Говорить о предполагаемой «дружбе» районного судьи с силовиками для необъективного рассмотрения процесса позволят первые после болезни Денисенко заседания суда. К примеру, лакмусовой бумажкой может послужить «вдруг» появившиеся постановление о возбуждении другого уголовного дела, возбужденного формально с целью создания оснований для соединения уголовных дел. Возвращение прокурору этого уголовного дела удобный маневр - «концы в воду».