Межведомственная группа силовиков борется с фондом поддержки Навального

Оценить
Межведомственная группа силовиков борется с фондом поддержки Навального
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Оппозиционер заявляет, что не прекратит «забастовку избирателей» и просит перечислять средства.

В России действует межведомственная группа силовиков и чиновников, целью которой является ликвидация фонда «Пятое время года», который оплачивал предвыборную кампанию оппозиционера Алексея Навального, а сейчас оплачивает инициированную политиком «забастовку избирателей». Об этом сообщил Навальный в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Ничем другим государство не занимается, кроме борьбы с нами и забастовкой избирателей. Об этом всем мы узнали почти случайно. Внезапно выяснилось, что минюст требует ликвидировать наш фонд «Пятое время года», - пишет политик. - Обычно, когда минюсту не нравятся какие-то НКО, то их ликвидируют через долгую волынку - сначала требования исправить нарушения, потом предупреждения, потом приостановления и тд. А тут сразу - ликвидировать. Это незаконно, и мы, конечно, пошли смотреть, какие документы представлены в суд».

Юристы Навального выяснили, что силовики собрали большое количество материалов для минюста, среди которых: статьи сайта LifeNews, анонимные обращения граждан, скриншоты постов в соцсетях.

«Основанием для начала проверки стало письмо губернатора Кемеровской области, которому в свою очередь написали письмо некие анонимные арендаторы. Они пожаловались на «сборища нигде не работающих людей, несущих газеты и листовки Навальному». Прокурор Кемеровской области сразу отписал в Москву, в Москве создали (легализовали) специальную группу, занимающуюся нами», - рассказал оппозиционер.

Навальный подчеркнул, что за 13 месяцев его фонд собрал 275 миллионов рублей, пожертвованных 145,5 тысячи граждан. Он также напомнил, что после его предвыборной кампании на пост мэра Москвы было возбуждено уголовное дело по факту хищение средств на его избирательную кампанию, хотя потерпевшего в материалах нет – сам Навальный заявил, что у него никто ничего не крал. По этому делу до сих пор находятся под подпиской о невыезде соратники политика муниципальный депутат Константин Янкаускас и экс-глава его столичного штаба Николай Ляскин. Сейчас Навальный ожидает возбуждения очередного уголовного дела.

«Ну чем ещё нам можно помешать сейчас? Да ничем - потому что вас очень много. Почти 200 тысяч волонтёров. Больше 700 тысяч людей, поставивших подпись, - подчеркивает Алексей Навальный. - И ничего у властей не получится, если вы продолжите нас поддерживать. Мы честно и эффективно расходовали ваши деньги, поэтому прошу вас продолжить помогать нам и скинуться деньгами уже и на проведение забастовки. Штабы наши работают, никто не разбежался, несмотря на нарастающее давление. Мы будем вести точно такую же избирательную кампанию, но уже за то, чтобы никто не шёл на выборы и не признал власть, возникшую по их результатам».