Проект «Мобильные бригады» повысил качество работы на энергообъектах «Т Плюс»

Оценить
Для сбора и передачи необходимой информации ключевым инструментом сотрудника мобильной бригады стал смартфон, в котором в режиме реального времени (online) фиксируются параметры работы оборудования, дефекты и другая важная информация.

В рамках концепции «Цифровое производство» Группы «Т Плюс» Саратовский филиал продолжает совершенствование работы в системе теплоснабжения с использованием новых, высокотехнологичных методов. Проект «Мобильные бригады» начался с пилотной реализации на двух площадках в Саратове: Саратовской ТЭЦ-5 и Территориальном управлении по теплоснабжению в Саратове.

Разработанная ИТ-специалистами дочерней компании ООО «ИТ Плюс» система получила свидетельство о государственной регистрации и на сегодняшний день применяется не только в производственных подразделениях региона. В настоящее время завершается внедрение во всех филиалах Группы «Т Плюс». Новая методика привлекла внимание и сторонних организаций в других производственных отраслях с ее последующим использованием.

Проект «Мобильные бригады» нацелен на автоматизацию процесса обходов генерирующего и теплосетевого оборудования, увеличение оперативности сбора и анализа информации о его техническом состоянии, а также на интеграцию полученных данных с корпоративной информационной системой и ее модулем, в котором осуществляется планирование и проведение замены и ремонта оборудования. Для сбора и передачи необходимой информации ключевым инструментом сотрудника мобильной бригады стал смартфон, в котором в режиме реального времени (online) фиксируются параметры работы оборудования, дефекты и другая важная информация.

Благодаря использованию новой ИТ-системы появилась возможность контролировать состояние оборудования и выполнение необходимых операций сотрудниками, ответственных за его эксплуатацию. Система, накапливая полученные со смартфона данные и сопоставляя их с нормативными параметрами, предоставляет инструмент для оценки состояния оборудования станций и тепловых сетей, дает рекомендации о необходимости замены или модернизации оборудования, позволяет оперативно и эффективно планировать и выполнять работы.

Современная система «Мобильные бригады» уже доказала свою эффективность при использовании на энергетическом оборудовании, анализируя важнейшую информацию с использованием безбумажных технологий, в удобном приложении, на легком смартфоне, который всегда «под рукой». Такое программное обеспечение позволяет повысить эффективность, качество и надежность теплоснабжения, напрямую влияющее на комфорт потребителей тепловой энергии.