Списанные по искам дольщиков миллионы названы неэффективной тратой облбюджета

Оценить
Списанные по искам дольщиков миллионы названы неэффективной тратой облбюджета
Игорь Сидоров. Фото Анастасия Лухминская
Вопрос характеристики этого вида расходов заинтересовал депутата Саратовской облдумы Леонида Писного.

Сегодня, 17 января, на заседании комитета по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству Саратовской областной думы депутаты задали вопросы кандидату на должность аудитора региональной Счетной палаты Игорю Сидоренко. Как отметил депутат Владимир Капкаев, это переназначение: Сидоренко работает в разных должностях в СП с 2001 года и зарекомендовал себя с лучшей стороны.

Депутаты и гости получили возможность задать вопросы соискателю. Член Общественной палаты Саратовской области Александр Степанов обратил внимание, что аудиторы СП стали часто применять термин «неэффективное использование», характеризуя обнаруженные нарушения, и попросил пояснить это обстоятельство.

«Бывает субъективная оценка, но мы выходим таким образом: при проведении аудита эффективности стандарты Счетной палаты предусматривают разработку критериев, методики эффективности или неэффективности, и они согласовываются с проверяемой стороной, чтобы минимизировать бесконечные споры», - рассказал Сидоренко.

«А такой случай, как списание 170 миллионов с областного бюджета по искам дольщиком, их как охарактеризовать? Как неэффективное использование?» - спросил депутат Леонид Писной.

«Конечно, их стоит отнести к неэффективному использованию», - согласился аудитор.

Его кандидатура была одобрена для переназначения в СП. Окончательно решение будет принято на заседании думы.