Коммунисты Саратовской облдумы аплодировали оправдывающей подсудимых судье

Оценить
Коммунисты Саратовской облдумы аплодировали оправдывающей подсудимых судье
Наталья Вологина. Фото Анастасия Лухминская
«Мы считаем, что судей должно выбирать население на прямых выборах. Еще и по этой причине мы обычно воздерживаемся от голосования», - сказал депутат Анидалов.

Сегодня, 17 января, на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению во время опроса кандидатов на должности мировых судей, которых депутаты должны утвердить или отвергнуть на заседании заксобрания, коммунисты традиционно подняли вопрос неадекватно малого, по их мнению, процента оправдательных приговоров.

Так, у кандидата Натальи Аверьяновой, претендующей на должность мирового судьи участка №2 Энгельсского района, не оказалось ни одного оправдательного приговора.

«Эта работа мировых судей не вписывается ни в какие статистики», - заявил коммунист Николай Бондаренко и спросил, чем вызван такой результат - не тем ли, что правоохранительные органы в России работают лучше всех своих коллег в мире, или же на процесс судопроизводства влияет коррупция.

«Или наши адвокаты - самые слабые в мире», - предположил Александр Анидалов.

Аверьянова не стала это комментировать. Ее коллегу Наталью Вологину, претендующую на мировой участок №6 Ленинского района Саратова, которая с 2012 года вынесла около 10 оправдательных приговоров, встретили аплодисментами и предложили остальным судьям брать с нее пример.

«Я выскажу без иронии. Мы считаем, что судей должно выбирать население на прямых выборах. Еще и по этой причине мы обычно воздерживаемся от голосования», - сказал Анидалов.

По поводу малого числа оправдательных приговоров зампред Саратовского областного суда Артем Аниканов возразил, что такие приговоры часто выносились по статье 116 УК РФ - «побои», частично декриминализованной по предложению депутата Госдумы Ольги Баталиной. Часто эта статья применялась к бытовым дебоширам, избивавших своих родственников. С тех пор, как эта статья перестала применяться, число оправдательных приговоров стало меньше. Однако статистика еще одного кандидата, Татьяны Науменко, опровергла этот довод: она вынесла 4 оправдательных приговора только в последние четыре года.