Спортсмены массово снялись с соревнований перед прибытием допинг-контроля

Оценить
Спортсмены массово снялись с соревнований перед прибытием допинг-контроля
Кадр из видео
Инцидент произошел на первенстве Сибирского федерального округа по легкой атлетике в помещении перед приездом сотрудников Российского антидопингового агентства.

С первенства Сибирского федерального округа по легкой атлетике в помещении снялись 36 спортсменов, после того, как стало известно о прибытии сотрудников Российского антидопингового агентства, сообщает сегодня, 17 января, портал «Чемпионат.com».

Среди легкоатлетов-отказников оказались одиннадцать взрослых, четыре юниора до 23 лет, 14 юниоров до 20 лет и семь спортсменов до 18 лет. При этом справки о болезни предоставили 12 человек, а остальные либо не явились на соревнования, либо прибыли, но не вышли на старт.

«Особенно разочаровал собравшихся недуг, сваливший известную бегунью Наталью Аристархову. В конце декабря прошлого года на вузовском чемпионате Красноярского края она в одиночку пробежала 3000 метров за фантастические по нынешним временам секунды (9.06,1). В Иркутске ожидалась похожая феерия, но организм на пике формы, как известно, особенно восприимчив к вирусам», - прокомментировал портал отказ спортсменки участвовать в соревновании из-за болезни.

Напомним, в ноябре минувшего года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отказалось восстановить РУСАДА в правах после того, как агентство не выполнило два предъявленных требования: публично не признало существование государственной допинговой системы и не предоставило доступа к пробам, которые опечатаны в московской антидопинговой лаборатории. Обвинения в том, что российские спортсмены систематически применяют допинг при государственной поддержке, указанные в докладе канадского юриста Ричарда Макларена, сталипричиной запрета для российских легкоатлетов участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Специальный допуск получила только одна спортсменка.