Песков: Кремль не просит регионы запрещать акции Навального

Оценить
Песков: Кремль не просит регионы запрещать акции Навального
Фото Архив fn-volga.ru
Пресс-секретарь президента отметил, что решения принимают на региональном уровне согласно российскому законодательству.

В Кремле не дают указаний регионам, чтобы они запрещали проводить акции оппозиционера Алексея Навального и его сторонников. Об этом сообщает сегодня, 17 января, «Газета.ru» со ссылкой на агентство РИА Новости, которому дал комментарий пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«На первый ваш вопрос ответ «нет» - это не исходит из Кремля. На второй - ответ «нет», Кремль не давал никакие ориентировки и принятие подобных решений находится исключительно в прерогативе регионов, соответствующих властей регионов», - заявил Песков.

По словам пресс-секретаря президента, позиция Кремля не изменилась: все решение должны основываться на российском законодательстве.

Отметим, что ЦИК РФ 25 декабря отказался зарегистрировать Алексея Навального в качестве кандидата из-за наличия у него судимости по «делу Кировлеса». После этого Навальный призвал к бойкоту президентских выборов и объявил, что его избирательные штабы станут штабами «забастовки избирателей» - они организуют наблюдение на избирательных участках, чтобы не допустить фальсификацию явки. На 28 января по всей России, в том числе в Саратове, запланированы массовые акции сторонников Навального.