Депутат Чернышевский предложил оставить саратовцев без сладкого

Оценить
Депутат Чернышевский предложил оставить саратовцев без сладкого
Дмитрий Чернышевский. Фото Анастасия Лухминская
Единоросс объявил, что добровольный отказ от сахара поможет сохранить здоровье зубов.

Сегодня, 17 января, на заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы, после доклада о стоматологической помощи детям региона депутаты обсудили пути решения проблемы пандемии кариеса среди детей и взрослых в регионе.

Первое предложение, которое обсуждалось - создание сети школьных стоматологических кабинетов. Депутаты разошлись во мнении, какую функцию должны взять на себя эти кабинеты. Заведующий кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии СГМУ Дмитрий Суетенков сообщил, что на 10% реже кариес встречается у детей, в чьей школе есть стоматологический кабинет. Депутат-коммунист Александр Анидалов подтвердил, что у него не было проблем с зубами, так как в его школе в Балакове была клиника.

«Поэтому такой зубастый вырос», - прокомментировали его коллеги.

Сторонникам школьных кабинетов возразила замминистра здравоохранения Ольга Полынина. Она напомнила о случаях смерти от анафилактического шока при лечении зубов и сообщила, что помощь должна оказываться только там, где есть возможность реанимировать пациента, которому стало плохо.

С эмоциональной речью выступил депутат Дмитрий Чернышевский.

«В средние века зубы у всех были здоровые! Откапывают черепа рабов, крестьян - зубы или выбитые, или здоровые! Начался кариес потому что из колоний стали привозить сахар! Есть кардинальное предложение по повышение здоровья населения. Нет, не запретить сахар. Санпросвет! Добровольный отказ от сладкого может помочь», - заявил он.

Ольга Полынина поддержала его и рассказала, что в Швеции детям до пяти лет разрешают есть только лакричные конфеты.