Радаев ждет капитального ремонта восьмого корпуса СГУ к сентябрю

Оценить
Радаев ждет капитального ремонта восьмого корпуса СГУ к сентябрю
Валерий Радаев и Алексей Чумаченко. Фото Пресс-служба губернатора области
Губернатор потребовал от руководства вуза стать амбициозными и найти 70 миллионов рублей на восстановление здания физфака.

Сегодня, 17 января, губернатор Валерий Радаев посетил 8-й корпус СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Глава региона ознакомился с состоянием пострадавшего от коммунальной аварии корпуса, где базируется физический факультет.

«В период зимних праздников в 8-м корпусе СГУ на улице Большой Казачьей произошел прорыв трубы отопительной системы, в результате чего часть аудиторий и коридоров оказались затоплены. В настоящее время идут восстановительные работы, однако губернатор выразил опасения, что подобные аварии могут происходить и дальше из-за изношенной инфраструктуры. Помимо этого, многие аудитории этого корпуса требуют ремонта, которого здесь не было уже 50 лет», - сообщает пресс-служба главы региона.

Ректор СГУ Алексей Чумаченко уточнил, что для полного восстановления этого корпуса университета ориентировочно требуется 70 миллионов рублей. Губернатор в ответ дал понять, что к сентябрю нужно полностью восстановить 8-й корпус.

«Есть вещи, которые нужно решать быстрее. Станьте амбициозными! Не может в современном вузе быть таких условий. Надо стремиться найти решения. Нужно стремиться к тому, чтобы к новому учебному году полностью восстановить 8-й корпус», - отметил Радаев. 

Напомним, профессор физического факультета СГУ Кирилл Березин 9 января написал на своей странице в Facebook о проблемах на факультете. В частности, он рассказал, что после новогодних праздников здание 8-го корпуса университета залило водой из прорванных батарей и труб. Публикация вызвала широкий резонанс в Саратове. По данным руководства вуза, от прорыва батареи в восьмом корпусе СГУ пострадало четыре лаборатории, аудитория, три коридора, лестничный марш и туалет.