Облдепы поддержали изменения в закон «О недрах» для дорожников

Оценить
Облдепы поддержали изменения в закон «О недрах» для дорожников
Дмитрий Соколов. Фото Анастасия Лухминская
Также депутаты согласились с предложением костромских коллег изменить способ федерального финансирования регионов на охрану природы.

Сегодня, 17 января, на заседании комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Саратовской областной думы был рассмотрен внесенный губернатором Валерием Радаевым проект поправок в региональный закон о недрах. Докладчиком выступил министр природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Соколов.

Законопроект предлагает упрощение порядка пользования участками недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых. Порядок будет упрощен для организаций, которые занимаются ремонтом дорог. Также предложено упростить порядок получения разрешения на использование недр для поиска воды для нужд садоводческих товариществ.

«Норма для строительства скважин только для садоводов, на сельчан она не распространяется? - спросил депутат Дмитрий Чернышевский. - Очень часто возникает вопрос, что достаточно просверлить скважину, и в селе будет вода». Докладчик ответил, что законопроект включает только права садоводческих товариществ.

Проект был поддержан для принятия в двух чтениях.

Кроме того, было поддержано предложение Костромской областной думы к министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому по внесению в методику определения общего объема средств на субвенции бюджетам регионов на исполнение полномочий в области охраны и использования объектов животного мира. Глава комитета охотничьего хозяйства Игорь Потапов поддержал предложение, а председатель комитета Николай Кузнецов заметил, что полномочий федеральным центром регионам передано больше, чем средств на их обеспечение.