«ЕР» назвала иски по ремонту жилья саратовцев «наглым выкачиванием» бюджета

Оценить
«ЕР» назвала иски по ремонту жилья саратовцев «наглым выкачиванием» бюджета
Фото пресс-служба регионального отделения «Единой России»
Областной Арбитражный суд вынес решение обязать администрацию города сделать в течение полугода капитальный ремонт в ряде многоквартирных домов Ленинского района, которые находятся в управлении АТСЖ.

Члены фракций «Единой России» в областной и городской думах полагают, что ситуация с АТСЖ Ленинского района Саратова «переходит все рамки дозволенного» в практическом и юридическом плане, поэтому они намерены бороться с произволом управляющей организации за интересы города и горожан «самым серьезным образом», сообщает сегодня, 17 января, пресс-служба партии.

Ранее областной Арбитражный суд вынес решение обязать администрацию города сделать в течение полугода капитальный ремонт в ряде многоквартирных домов Ленинского района (дома №4 и №8 по улице 2-й Прокатной, №74 по проспекту Строителей, №79 по улице Лебедева-Кумача, №3, №8 и №10 по 1-му проезду Строителей, №36А по улице Шехурдина, №8, №25 и  №29 по улице Антонова, №1 по улице Перспективной, №44 по улице Производственной), которые находятся в управлении АТСЖ, при этом до приватизации жилых помещений их собственником являлся муниципалитет. Арбитраж опирался на положения федерального законодательства, в том числе на статью 16 закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», которая предполагает, что «в отношении домов, требующих капитального ремонта, за бывшими наймодателями - исходя из принципов социального государства и поддержания доверия граждан к действиям публичной власти - была сохранена обязанность производить капитальный ремонт таких домов в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда», о чем сообщила пресс-служба суда. Также представители арбитража отметили, что сфера действия указанной статьи «распространяется на всех без исключения бывших наймодателей подлежащих приватизации жилых помещений, требующих капитального ремонта, безотносительно к тому, в чьей собственности - государственных или муниципальных образований - эти помещения находились прежде».

Представители фракций «Единой России», информирует пресс-служба, обсудили вопрос на межфракционном заседании депутатов и «выразили серьезное беспокойство по поводу наглого «выкачивания» денег из бюджета Саратова в пользу АТСЖ Ленинского района якобы на капитальный ремонт домов», обратив внимание, что «средства из городского бюджета выделялись на капитальный ремонт данных домов, но работы в итоге так и не были проведены», а горожане «не увидели конкретных результатов работы АТСЖ, также как не было и эффекта от поступления средств».

Члены ЕР подняли вопрос о том, куда были направлены бюджетные средства и «не прослеживается ли во всей этой печальной истории коррупционная составляющая», так как партия, «заботящаяся о благополучии жителей, не позволит обманывать людей и «растаскивать» бюджетные ресурсы».

Секретарь реготделения Иван Кузьмин напомнил о существовании большого количества исков от АТСЖ и обратил внимание, что «ситуация остается не выгодной для городского бюджета и большинства жителей Саратова». Его поддержали однопартийцы, при этом Александр Ландо отметил, что в этой ситуации имеется «вопрос и к правоохранительным органам», которые не отследили взыскание двух миллиардов рублей на капремонт, «которого в итоге никто не увидел», Сергей Наумов выразил обеспокоенность, что «средства, которые могут уйти на возмещение судебных исков, изначально были предназначены для важнейших социальных нужд», а Дмитрий Кудинов заявил, что «выделенные в свое время деньги пошли не жителям, а юридическим лицам».

Депутат Госдумы от «Единой России» Николай Панков прокомментировал ситуацию вокруг АТСЖ Ленинского района в своем Telegram-канале «Пара слов», где заявил, что «некоторые управляющие компании работают только на свой карман, а ведь должны дома обслуживать». Единоросса возмутил тот факт, что городу «выставили миллиардный счет», но не задумались, что «бюджету это не под силу». Он тоже призвал правоохранителей обратить внимание, что именно АТСЖ сделала для жильцов домов, на ремонт которых «машине по выкачиванию денег» от людей и из бюджета перечислили 600 миллионов рублей и не были ли эти средства разворованы.

Напомним, ситуация с тяжбой администрации города с АТСЖ активно обсуждалась с конца минувшего года. Так депутат саратовской гордумы Александр Янклович сравнил деятельность организации с детективом. Он удивился, «почему судебные инстанции продолжают подпитывать жажду денег АТСЖ, обязывая городскую администрацию финансировать личные нужды руководителей». Также депутат Дмитрий Кудинов предложил рассмотреть вопрос об исках АТСЖ к администрации Саратова, так как «ситуация критичная и требует внимания». В Саратовской городской думе прошло заседание рабочей группы, посвященное проблеме, связанной с исковыми требованиями к администрации областного центра.

Вопрос о тяжбе администрации Саратова с АТСЖ корреспондент муниципальной газеты «Саратовская панорама» Владимир Григоренко намеревался задать на пресс-конференции президента РФ Владимира Путина, которая прошла в декабре 2017 года. Журналист хотел рассказать как «недобросовестная управляющая компания пытается банкротить муниципалитет», не исполняет своих обязанностей, но «использует все возможности, чтобы нажиться за счет граждан и средств городского бюджета». Задать вопрос президенту Григоренко не удалось.