«Позитивный бойкот». Представитель УИК посчитала нецелесообразным исправление ошибки в протоколе

Оценить
«Позитивный бойкот». Представитель УИК посчитала нецелесообразным исправление ошибки в протоколе
Денис Руденко. Фото Архив fn-volga.ru
Волжский районный суд отказал Анатолию Файфелю в удовлетворении иска в полном объеме.

Сегодня, 16 января, в Волжском районном суде Саратова состоялось очередное заседание по делу «позитивного бойкота», организованного реготделением партии «Яблоко». Истцом выступил саратовец Анатолий Файфель, ответчиком - избирательная комиссия Саратовской области, заинтересованное лицо УИК №28.

В сентябре 2017 года Файфель требовал от ИКСО произвести повторный подсчет голосов на УИК №28, поскольку он вынес бюллетень по выборам губернатора, однако количество выданных на участке бюллетеней и количество в стационарной урне совпало. Областная комиссия посчитала, что рассмотреть его заявление не представляется возможным. Истец же просил признать бездействие избиркома незаконным и повторно подсчитать голоса на УИК.

Представитель УИК №28 Екатерина Звигольская (начальник отдела правового обеспечения и муниципального контроля администрации Волжского района – прим. ред.) в ходе рассмотрения административного дела просила в удовлетворении требований отказать, ссылаясь на то, что ошибка была допущена при подсчете бюллетеней, выданных в помещении для голосования. Так выданных бюллетеней должно быть 144 а не 143, как указано в протоколе УИК. На вопрос представителя Файфеля юриста Дениса Руденко о том, во всех ли трех протоколах была допущена одинаковая ошибка (указано 143 бюллетеня вместо 144), хотя с участка был вынесен только бюллетень по выборам губернатора, она ответила утвердительно, но исправить допущенную ошибку в трех протоколах посчитала «нецелесообразным».

Представитель областной избирательной комиссии Андрей Чупин в прениях просил в иске отказать, но отметил, что существующую в протоколах ошибку нужно исправлять до утверждения итогов голосования, а после утверждения исправить её нельзя.

В итоге Волжский районный суд в удовлетворения иска Файфелю отказал в полном объеме.

Ранее Кировский районный суд Саратова направил по подсудности все иски в рамках «позитивного бойкота» партии «Яблоко» в другие инстанции. Напомним, 25 октября прошлого года после доклада члена ЦИК РФ Александра Кинева глава избирательной комиссии Саратовской области Павел Точилкин заявил об отставке по собственному желанию. В числе основных претензий к работе Точилкина были как раз результаты «позитивного бойкота» регионального отделения «Яблока», когда, несмотря на вынесенные бюллетени, в итоговых протоколах УИК расхождений не было.