Кандидату в президенты из Саратова отказали в регистрации

Оценить
Кандидату в президенты из Саратова отказали в регистрации
Марина Копенкина. Фото Пресс-служба ЦИК РФ
У Марины Копенкиной обнаружили несколько серьезных нарушения в процессе выдвижения и подачи документов.

Выдвинутому кандидату в президенты из Саратова Марине Копенкиной отказали в регистрации. Такое решение было принято несколько минут назад на очередном 128-м заседании ЦИК РФ. В повестке дня значились три вопроса, касающиеся регистрации уполномоченных представителей «Родной партии», выдвинувшей Копенкину, представителей по финансовым вопросам и открытии специального избирательного счета кандидата.

Однако в самом начале своего доклада член ЦИК Евгений Шевченко сообщил, что Копенкина допустила несколько нарушений, которые не позволят ей пройти даже первый этап выдвижения.

«На съезде присутствовали делегаты, представляющие 27 региональных отделений партии, а вы знаете, что в законе написано: съезд является правомочным, если в его работе приняли участие от половины региональных отделений партии, образованных в субъектах РФ», - привел одну из причин отказа в регистрации Копенкиной Шевченко.

В ответ директор «Центра молодости и долголетия» из Саратова попыталась в свое оправдание предъявить положение закона, но все аргументы были отвергнуты Центризбиркомом.

«Значит неправильная консультация нашего юриста», - признала свою ошибку кандидат из Саратова.

Элла Памфилова спросила, является ли политический опыт участия в избирательной кампании для Копенкиной первым в её карьере. Она ответила, что в 2017 году участвовала в выборах депутатов Саратовской областной думы шестого созыва. В ответ Памфилова отметила, что у представителя «Родной партии» все впереди.

«Все нормально. Это всегда первые шишки. Желаю вам успеха», - резюмировала Памфилова. После этого члены ЦИК РФ единогласно проголосовали за отказ в регистрации.

Напомним, Копенкина успела подать документы в ЦИК РФ в последний день выдвижения кандидатов на президентские выборы менее чем за час до окончания процедуры. 

В ходе предвыборной кампании в Саратовскую областную думу Марина Копенкина стала гостем эфира «Открытого канала».