Саратовские прокуроры вернули десяти гектарам «Змеевых гор» статус особо охраняемой территории

Оценить
Саратовские прокуроры вернули десяти гектарам «Змеевых гор» статус особо охраняемой территории
Кадр видео
В ходе проверки выяснилось, что земельный участок в Воскресенском районе был выделен физическому лицу еще 25 лет назад.

В Саратовской области прокуратура через суд вернула 10 гектаров земли, которые являются частью особо охраняемой природной территории регионального значения – памятника природы «Змеевы горы». Проверку надзорное ведомство провело после обращения министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области.

Прокуроры Воскресенского района выяснили, что в 1991 году из земель акционерного общества «Воскресенское» его работнику осуществлен выдел земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения. При продаже в 2016 году участка в ходе межевания не было установлено его фактическое местонахождение на территории «Змеевых гор». Площадь незаконно переданного и оформленного в собственность земельного участка составила 100 тысяч квадратных метров, сообщает Генпрокуратура РФ.

«Незаконной передачей в собственность физического лица земельного участка нарушены права и законные интересы Саратовской области и неопределенного круга лиц. Нахождение особо охраняемой природной территории в частной собственности препятствует реализации инвестиционного проекта по организации туристического рекреационного объекта, который бы позволил обеспечить отдых посетителей «Змеевых гор» и привлечь дополнительные средства в экономику региона», - отметили в надзорном ведомстве.

Суд первой инстанции и Саратовский областной суд встали на сторону прокурора, оставив жалобу бывшего собственника земли без удовлетворения. Участок снова стал охраняемой природной территорией регионального значения.