СКР отказал в возбуждении уголовного дела о захвате заложника в день голосования

Оценить
СКР отказал в возбуждении уголовного дела о захвате заложника в день голосования
заместитель руководителя отдела процессуального контроля СУ СКР по Саратовской области Илья Курапов . Фото Роман Пятаков
Материалы о телесных повреждениях выделены в отдельное производство.

Следственный комитет России по Саратовской области отказал в возбуждении уголовного дела по заявлению Александра Сошникова и Дениса Руденко о фальсификации итогов Единого дня голосования 10 сентября и избиения члена УИК №250 (школа №57) и захвата его в заложники. С таким заявлением сегодня, 16 января, выступил заместитель руководителя отдела процессуального контроля регионального СУ СКР Илья Курапов в ходе брифинга.

«Проверка окончена и по ее результатам следственным управлением принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Законность этого решения была проверена, оно признано законным и обоснованным. В части телесных повреждений, имеющихся у лиц, материалы выделены в отдельное производство», - отметил Илья Курапов.

Также в ходе брифинга была затронута тема других уголовных дел, связанных с выборами. Как отметил спикер мероприятия, председатели шести участковых избирательных комиссий были привлечены к уголовной ответственности за преступления совершенные в сфере экономики.

«Эти уголовные дела не связаны с процедурой голосования. Эти люди привлечены к уголовной ответственности по статье «присвоение» и «растрата», - добавил Курапов.

Напомним, в единый день голосования 10 сентября на избирательном участке в здании школы №57 неизвестными были избиты член УИК с правом решающего голоса Александр Сошников и член УИК с правом совещательного голоса Александр Осипов. Получив сигнал о происшествии, член ИКСО Денис Руденко прибыл на место, но двери школы оказались заперты, а полицейские отказались их открыть, ссылаясь на распоряжение директора СОШ. Также правоохранители не стали впускать в помещение бригаду скорой помощи, а Сошникова, которому требовалась медпомощь, отпустили лишь в сопровождении одного из людей в погонах и на условии, что бригада «скорой», Руденко и журналист «Свободных новостей» выйдут за территорию школы.