Экономист Николаев прогнозирует повышение НДФЛ

Оценить
Экономист Николаев прогнозирует повышение НДФЛ
Экономист Игорь Николаев. Фото yabloko.ru
Специалист полагает, что властям проще и быстрее наполнить бюджет за счет дополнительных поборов с населения.

Экономист Игорь Николаев полагает, что, несмотря на необходимость введения шкалы прогрессивного налогообложения, власти попытаются наполнить бюджет за счет повышения подоходного налога, софинансирования населением медицинских услуг и повышения пенсионного возраста. Свои соображения аналитик изложил в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы», сегодня, 16 января.

«Интересное дело получается: у нас в последние годы неоднократно вполне оправданно ставился вопрос о необходимости введения прогрессивного налогообложения, однако реально сегодня прорабатываются предложения о повышении подоходного налога, о софинансировании населением медицинских услуг, о повышении пенсионного возраста. То есть все то, что за счет дополнительных поборов в той или иной форме с населения. Почему так? - Так проще для властей, и быстрее», - полагает Игорь Николаев.

Также он уверен, что прогрессивное налогообложение «может сильно затронуть и личные материальные интересы кое-кого (уж если не напрямую, то через родных и близких)». Поэтому для руководства страны выгоднее «лишь на два процентных пункта» поднять подоходный налог, чтобы в бюджет поступили «многие миллиарды рублей».

«Ну, а с потерей личных 2% с зарплат можно и смириться», - объясняет позицию власте экономист, предполагая, что аналогичные принципы будут использоваться и при увеличении пенсионного возраста вместо проведения содержательных пенсионных реформ.

Игорь Николаев согласен, что необходимо изыскивать средства для увеличения финансирования финансирование образования и здравоохранения, для этого можно даже поднять подоходный налог. Но он отмечает, что в данном случае необходимо выполнить важное условие — справиться с коррупцией и достичь эффективного расходования бюджета, в противном случае «проводить реформы за счет населения нельзя».

«Есть еще одна важная причина недопустимости увеличения фискальной нагрузки на населения. Последние четыре года реальные располагаемые денежные доходы населения неуклонно снижались (в целом за эти годы примерно на 11%). Уже и экономический рост, как нам декларируют, давно наступил, а доходы населения падают. И вот после этих лет неуклонного снижения уровня жизни людей мы теперь будем увеличивать подоходный налог, повышать пенсионный возраст и заставлять софинансировать медицинские услуги (как будто в реальности этого нет)? Как-то неправильно это. Нет, не находите? Да, понимаю, уж и Резервный фонд полностью израсходован, и Фонд национального благосостояния начали активно тратить, но попробуйте не за счет населения, а?» - предлагает экономист и делает личный прогноз, что налог все-таки будет повышен.

Напомним, ранее «Ведомости» сообщали, что в случае очередного избрания Владимира Путина на пост президента его срок может начаться с увеличения бюджетных расходов на образование, здравоохранение и инфраструктуру. В качестве источников средств для данных проектов назывались повышение налога, пенсионного возраста и софинансирование медуслуг, но при этом ряд ведомств не согласны с идеей, предложенной Алексеем Кудриным, о смягчении бюджетного правила, когда государство может позволить себе тратить нефтегазовые доходы исходя не из цены в $40 за баррель нефти Urals, а из цены в $45 за баррель, так как угроза низких цен постепенно отступает.