Саратовский министр рассказал о планах делать из мусора печное топливо

Оценить
Саратовский министр рассказал о планах делать из мусора печное топливо
Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов. Фото Анастасия Лухминская
На рабочей группе в саратовской облдуме обсудили вопрос создания комплекса утилизации ТБО.

Сегодня, 16 января, на заседании рабочей группы комитета по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству Саратовской областной думы депутаты обсудили поправки в региональный закон о бюджете и задали вопросы представителям исполнительной власти, которым предстоит распоряжаться перераспределенными средствами. 

Так, министр молодежной политики Александр Абросимов, отвечая на вопросы коммунистов, рассказал о запланированной поддержке «молодежного предпринимательства». По его словам, планируется создать 44 новых субъекта малого предпринимательства, трудоустроить 40 человек. Воплощать это планируется в том числе по линии «бизнес-инкубаторов». 

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко обрати внимание, что на обустройство городских парков выделено около 14 миллионов рублей, и поинтересовался, предусмотрено ли на эти деньги обустройство мест для выгула собак. Он пожаловался, что саратовцы вынуждены выгуливать питомцев в не предназначенных для этого местах — например, в солярии в Затоне. Но, как оказалось, создание мест для собак настоящим финансированием тоже не предусмотрено.

Также Денисенко заинтересовал пункт о создании комплекса для утилизации ТБО, на что ассигновано 10,9 миллиона рублей.  Он спросил у министра природных ресурсов и экологии области Дмитрия Соколова, что скрывается за этим понятием. Тот ответил, что из пластика и некоторых органических соединений возможно получать печное топливо. Для выделения полезной фракции будет создан комплекс. Денисенко попросил объяснить, что по сути будет сделано на выделенные деньги.

«Мы планируем по сути загрузить в бочку мусор и из бочки слить печное топливо, которое денег стоит!» - максимально просто объяснил министр.

Вопрос о бюджете было решено вынести на заседание комитета для последующего принятия в двух чтениях.