Росавиация может сократить чартеры четырем крупнейшим авиакомпаниям

Оценить
С 10 по 31 января Azur Air, Nordwind и Pegas Fly должны сократить чартерные программы на 30%, а компания Royal Flight - на 20%.

Федеральное агентство воздушного транспорта требует от четырех крупнейших российских чартерных перевозчиков с 10 по 31 января сократить программу чартерных полетов, сообщила вчера, 15 января, газета «Ведомости»

Авиакомпаниям Azur Air, Nordwind и Pegas Fly предписано сократить чартеры на 30%, а компании Royal Flight - на 20%.

По данным издания, причиной распоряжения стало то, что рабочая группа Росавиации обнаружила несоответствие программ перевозчиков резервам имеющихся у них воздушных судов, которые должны вывозить пассажиров в случае поломок основного парка. Ранее Росавиация уже предупреждала компании о необходимости сокращения программ, указания от 12 января стали очередным напоминанием. Если компании не выполнят требования агентства, с 21 января ведомство само сократит чартерные программы, так как будет выдавать разрешения на заявленные рейсы лишь частично.

Как рассказали газете информированные источники, в конце прошлого года Росавиация уже предписывала сократить чартерные программы в период новогодних каникул шести авиакомпаниям, в том числе и Azur Air, Nordwind, Pegas Fly и Royal Flight.

«Тогда перевозчики только скорректировали время отдельных вылетов таким образом, чтобы лучше страховать резервными судами выполнение программы», - передают «Ведомости» со ссылкой на источники в трех авиакомпаниях.

В настоящее время компании обеспокоены решением федерального агентства, так как это может привести к проблемам с вывозом людей.

«Если сократить программы, то кто будет вывозить туристов? У всех четырех перевозчиков каждый момент находятся за рубежом около 40 тысяч туристов», – рассказал газете один из собеседников.