Коммунисты заподозрили Писарюка в завышении трат на подготовку к выборам

Оценить
Коммунисты заподозрили Писарюка в завышении трат на подготовку к выборам
Депутат областной думы Николай Бондаренко. Фото Анастасия Лухминская
На эти цели из бюджета Саратовской области будет дополнительно выделено 30 миллионов рублей.

Сегодня, 16 января, на заседании рабочей группы комитета по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству Саратовской городской думы депутаты проанализировали предложенные минфином поправки в бюджет региона и задали вопросы получателям средств. Так, коммунистов заинтересовала судьба 30 миллионов рублей на подготовку к выборам».

«Начнем с мелкого», - сказал Александр Анидалов и попросил главу избиркома Владимира Писарюка рассказать, на что пойдут деньги. Тот ответил, что половина средств предназначена на оплату информационных баннеров о предстоящих президентских выборах, половина - на обучение сотрудников избиркомов.

 «У нас по городу порядка 650 баннеров, более 200 остановок, где происходит размещение материалов для информирования жителей о предстоящих выборах», - расшифровал он.

Коммунистов же больше заинтересовала судьба 15 миллионов рублей, ассигнованных на обучение организаторов выборов.

«Деятельность у вас отдельно финансируется, - заметил депутат Николай Бондаренко. - Что такое «обучение», если люди в рабочее время с зарплатами проводят обучение?»

«Обучение будет происходить на модельных избирательных участках. Они уже установлены в каждом районе. У нас 18 тысяч человек! Вы представляете, какие это деньги, если каждому хотя бы минимальные учебные материалы распечатать?» - ответил Писарюк.

«100 тысяч рублей на это надо. По 5 рублей на каждый буклетик», - возразил Бондаренко.

Глава комитета Владимир Капкаев предложил избиркому предоставить депутатам отчет, на что пойдут 15 миллионов, и перейти к обсуждению других пунктов.