Адвокаты заметили волокиту на судебном процессе энгельсских фермеров

Оценить
Адвокаты заметили волокиту на судебном процессе энгельсских фермеров
Фото Архив fn-volga.ru
Защитники Елисеевых полагают, что дело ведется с нарушением требований УПК РФ «Разумный срок уголовного судопроизводства».

Адвокаты энгельсских фермеров Александра и Надежды Елисеевых полагают, что производство по их делу ведется с нарушением требований УПК РФ «Разумный срок уголовного судопроизводства». Также в судебном процессе наблюдается волокита, сообщило вчера, 15 января, «Общественное мнение»

По данным издания, судебное разбирательство близится к завершению, в том, что Елисеевы не совершали махинаций при получении субсидии в размере 3,6 миллиона рублей на частичную компенсацию за установку поливальных машин «убеждены даже в министерстве сельского хозяйства региона», так как в ведомстве «заявили, что не имеют претензий к данным фермерам и не желают их видеть на скамье подсудимых». 

При этом «ОМ» заявляет, что на процессе фермеров наблюдалась фоновая волокита. Это, по мнению журналистов, выражается в том числе, в продлении срока домашнего ареста Александру Елисееву, при том, что пока не найдены явные доказательства его вины.

«Адвокаты обвиняемых Людмила Николина, Галина Косьянчук и Борис Черноморец полагают, что производство по делу ведется с нарушением требований статьи 6.1 УПК РФ «Разумный срок уголовного судопроизводства». Продолжительность рассмотрения дела в суде явно вышла за пределы разумного срока», - полагают в СМИ.

Также журналисты отмечают, что действия суда можно трактовать как пример «симпатии стороне обвинения», когда во время слушаний для стороны защиты ограничивают сроки представления доказательств и часто назначают судебные заседания, позволяя при этом стороне гособвинения в любой момент приводить на суд новых свидетелей или «адвоката одного из свидетелей, причем без письменного согласия последнего».

Адвокаты Елисеевых, передает издание, обратились к председателю облсуда и председателю Фрунзенского районного суда Саратова с просьбой проконтролировать сроки производства по делу и «исключить волокиту». Также они просят дать возможность защите предоставлять доказательства и иметь достаточное время для подготовки к прениям, «которого, в отместку за обращение в вышестоящий судебный орган, их могут лишить».

Напомним, ранее адвокат подсудимых Людмила Николина написала обращение к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, рассказав ему о допущенных следствием процессуальных нарушениях, которые, по её мнению, указывают на то, что дело возбудили с подачи неких заинтересованных лиц. Сотрудников СКР и полиции автор письма просит привлечь к уголовной ответственности за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности.

Отметим, во время слушания дела в ноябре прошлого года полицейский, ведший дело фермеров, скрылся из здания суда, а встречу с ним перенесли на друге число.