ГУ МВД: Число заявлений о преступлениях растет из-за неосведомленности жителей

Оценить
ГУ МВД: Число заявлений о преступлениях растет из-за неосведомленности жителей
Фото Архив fn-volga.ru
Почти по каждому пятому из полумиллиона обращений граждан в возбуждении уголовного дела отказано.

ГУ МВД по Саратовской области подвело предварительные итоги деятельности в 2017 году. Статистические данные ведомства сегодня, 15 января, распространила в СМИ пресс-служба управления.

В прошлом году в органы внутренних дел региона поступило 506 тысяч заявлений о противоправных действиях, что на 10,2% превышает показатель 2016 года. По итогам рассмотрения поступивших сообщений принято решение о возбуждении 21 тысячи уголовных дел, что превышает прошлогодний показатель на 10,6%. По 92 тысячам обращений приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, в большинстве случаев из-за отсутствия состава преступления.

«Следует отметить, что рост общей регистрации заявлений, сообщений и иной информации о противоправных действиях обусловлен тем, что граждане считают нарушения гражданско-правовых отношений компетенцией органов внутренних дел и по любым спорным вопросам обращаются в полицию», - прокомментировал данные замначальника регионального ГУ МВД, генерал-майор внутренней службы Александр Бегунов и отметил, что каждое сообщение «регистрируется в установленном порядке, по нему проводится проверка и принимается соответствующее решение».

При этом правоохранитель заверил, что ведомство борется с практикой отказа в приеме и несвоевременной регистрации заявлений. Деятельности сотрудников, допустивших такие нарушения, «дается принципиальная оценка и таких случаев становится значительно меньше».

По данным полицейских, уровень преступности в регионе составил 1163 преступления на 100 тысяч населения, что на 18% ниже среднероссийского показателя (1419,7 случаев на 100 тысяч) и на 12 с лишним процентов ниже, чем аналогичный показатель по ПФО (1323,1 случаев на 100 тысяч).

«В структуре преступности основная доля, чуть более 60%, приходится на преступления против собственности, таких преступлений было зарегистрировано 17322. 12,9%, а это 3726 преступлений, составили преступные посягательства против личности; 5,5% - экономические правонарушения и 8% - факты незаконного оборота наркотических средств. Сотрудниками органов внутренних дел в 2017 году выявлено 410 преступлений в сфере незаконного оборота оружия, что на 9,9% больше по сравнению с 2016 годом. Также на 11,4% увеличилось количество выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и на 10,9% - экономических преступлений», - рассказал Александр Бегунов.

Также он признал, что на показатели роста преступности в 2017 году негативно влияет увеличение на 124% (4325 случаев) числа мошенничеств. В основном эти виды преступления были связанны с дистанционным управлением финансами.

«Несмотря на проводимую органами внутренних дел профилактическую работу, такую как публикация профилактических советов на официальном сайте ГУ МВД России по Саратовской области и средствах массовой информации, проведение профилактических акций и разъяснительных бесед с населением, граждане по-прежнему продолжают верить злоумышленникам и перечисляют аферистам свои сбережения. В настоящее время это является общероссийской проблемой правоохранительных органов, так как конкретных методов профилактики и раскрытия данного вида преступлений не имеется», - объяснил замначальника регионального ГУ МВД.

Напомним, по информации Генпрокуратуры РФ, за 10 месяцев минувшего года область не только стала лидером по росту числа зарегистрированных мошенничеств, но и заняла четвертое место в топ-5 регионов, где был зарегистрирован наибольший рост числа преступлений (+16,4%) наряду с Республикой Крым (+56,1%), Калининградской областью (+30,5%), Севастополем (+23,2%) и Карачаево-Черкесской Республикой (+12,5%).