Путин может начать президентский срок с увеличения трат на соцсферу

Оценить
Путин может начать президентский срок  с увеличения трат на соцсферу
Владимир Путин. Фото kremlin.ru
По данным журналистов, глава государства не забыл планов «бюджетного маневра» в экономике, которым раньше помешали дешевая нефть и санкции.

В случае очередного избрания Владимира Путина на пост президента его срок может начаться с увеличения бюджетных расходов на образование, здравоохранение и инфраструктуру, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники в администрации президента и ряде министерств.

По данным издания, изменения в бюджет готовятся неофициально по просьбе главы государства, при этом сторонниками данной идеи являются помощник президента Андрей Белоусов и глава ЦБ Эльвира Набиуллина «при условии структурной реформы».

По словам источников газеты, власти понимают, что нужно увеличить вложения в человеческий капитал и инфраструктуру, но для этого необходимо найти источники средств: сокращение расходов, увеличение налогов, смягчение бюджетной политики.

Издание напоминает, что «бюджетный маневр» Путину предлагали провести перед предыдущим сроком, но из-за падения цен на нефть и внешнеполитической ситуации, в том числе украинского конфликта и санкций, совершить его не удалось. Однако сама идея сохранилась, заверили собеседники газеты, и её придерживается экс-министр финансов, председатель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин, который предлагает к 2024 году повысить расходы на образование на 0,8% ВВП, на здравоохранение – на 0,7% и на инфраструктуру – на 0,8% по сравнению с прошлым годом. При этом расходы на оборону сокращать не планируют, но готовы уменьшить расходы на правоохранительные и контрольные органы в пределах 1% ВВП.

«Маневр планируется начать в 2018 году, говорят участник совещаний и федеральный чиновник. В этом году вряд ли стоит ждать значительных реформ», - пишут «Ведомости».

В качестве альтернативного источника финансирования рассматривают идею Кудрина о смягчении бюджетного правила, когда государство может позволить себе тратить нефтегазовые доходы исходя не из цены в $40 за баррель нефти Urals, а из цены в $45 за баррель, так как угроза низких цен постепенно отступает. Этому предложению, по данным издания, сопротивляются минфин и минэкономразвития РФ. Они предлагают вывести экономику из тени, увеличить адресность соцподдержки и провести «структурные реформы, которые ускорят рост ВВП и дополнительных доходов бюджета».

Также средства предлагается изыскивать путем софинансирования населением медицинских услуг, о котором ранее говорил президент РФ Владимир Путин, повышения налогов, в том числе НДФЛ до 14-15%, и повышения пенсионного возраста.

«Минфин и Федеральная налоговая служба уже принимают меры для обеления экономики и перехода на адресность соцподдержки, а все дополнительные доходы от них закладывают в социальные расходы, говорит федеральный чиновник, проводить же бюджетный маневр без комплексной программы мер пустая трата денег. Минфину идея маневра не нравится: нельзя увеличивать расходы на определенную величину, не понимая, на что именно пойдут эти деньги, замечает другой чиновник: реформы отправят на доработку, а увеличенные расходы останутся», - приводит газета мнения своих информированных источников.

При этом, отмечает издание, разработаны достаточно подробные программы распределения финансирования для здравоохранения и образования, где указано, на что именно должны пойти дополнительные средства. При этом эксперты издания полагают, что «нужно менять структуру инвестиций», вкладывать «в первичное поликлиническое звено, часть функций врачей-специалистов передать участковым врачам, в системе образования сосредоточиться на инвестициях в школы и средние специальные учебные заведения». Однако эксперты напоминают, что для успеха реформы важно, что бы её последовательно «реализовывали сами авторы», в России же часто происходит так, что «здравые предложения впоследствии меняются до неузнаваемости».

Представитель минфина заявил, что в ведомстве предложения по маневру не готовятся. Министр экономического развития Максим Орешкин, представители премьер-министра Дмитрия Медведева, Кудрина и социального вице-премьера Ольги Голодец отказались от комментариев. Представители ЦБ и президента не ответили на запрос «Ведомостей».