Роспотребнадзор: В Саратове и Энгельсе остается потребность в яслях

Оценить
Роспотребнадзор: В Саратове и Энгельсе остается потребность в яслях
Фото Архив fn-volga.ru
В прошлом году в сети дошкольных учреждений области появилось 162 дополнительных места.

В Саратове и Энгельсе остается потребность в дошкольных местах для детей в возрасте до трех лет. К таким выводам пришли в управлении Роспотребнадзора по Саратовской области, проанализировав итоги работы за 2017 год. По информации специалистов, благодаря госпрограмме пока удалось ликвидировать только очередность в детские дошкольные учреждения  области для детей в возрасте от трех до семи лет.

В прошлом году, в основном благодаря Энгельсскому району, было введено в эксплуатацию 162 дополнительных места в дошкольной сети области. Так, в Энгельсе был открыт частный детский сад на 50 мест, восемь семейных групп открылись в Балакове, Вольске, Красном Куте и Энгельсе. С 1 сентября в селе Кочетное Ровенского района и селе Безымянка Энгельсского района открылись пришкольные детсадовские группы, в общей сложности рассчитанные на прием 80 детей. Кроме того, в декабре 2017 года завершены ремонтно-восстановительные работы в дошкольном учреждении села Зеленый Дол Энгельсского района.

В 2018 году в поселке Солнечный по федеральной программе «Жилище» завершается строительство двух новых детских садов в Саратове на 160 и 300 мест. Продолжается капитальный ремонт детсада №53 Энгельса на 280 мест.

В Роспотребнадзоре также рассказали, что за год обследовали 419 детсадов, оштрафовав нарушителей санитарного законодательства более чем на два миллиона рублей.

«По материалам 59 дел решения о назначении административного наказания приняты  судами, из них 55 - о наложении штрафа и 4 - о приостановлении деятельности по причине неудовлетворительного санитарно-технического состояния (объекты дошкольного образования  Петровского,  Романовского,  Перелюбского  и Питерского районов). Все объекты возобновили работу после устранения нарушений», - уточнили в ведомстве.