Исаев рассказал о восьми дворниках на каждый район Саратова

Оценить
Мэр города объяснил, почему тротуары в городе зачастую остаются неубранными.

Мэр подчеркнул, что согласен с критикой граждан, которым не понравилась гололедица на улицах города. Техникой, по словам главы, город обеспечен примерно на половину от норматива, и из этого количества часть машин находятся в ремонте. Проблему составляет количество водителей, которые работают на технике. Из ста работников в каждый конкретный момент времени «в строю» находится около 80 человек, потому что 12-15 человек обычно находятся на больничном и около пяти - в отпусках. Оставшиеся работают в режиме «сутки через двое». Как следствие, на город приходится 25-30 работающих в данный момент дворников. Итого на один район приходится примерно восемь человек.

«Что такое восемь человек убрать тротуары? Это проблема. Это проблема наша. Я не плачу, не жалуюсь, но это объективный факт на конец года. Мы с зарплатой подошли на последний день впритык. Это не моя заслуга, так получилось, я работаю всего два месяца, но на тот год кредиторка (кредиторная задолженность - прим. ред.) была за 200 миллионов, в этом году — 80. Но сказать МУПам: нате вам денег и наберите столько чего хотите, - я не могу», - объяснил Исаев собравшимся.

Напомним, ранее на заседании общественной палаты Саратова отмечали, что для оптимальной работы служб благоустройства, в том числе для очистки территории от снега и наледи, в Саратове должны работать не менее 2151 дворников, при том, что в настоящее время город убирают всего 1857 человек.