Павел Грудинин стал вторым зарегистрированным кандидатом в президенты

Оценить
Павел Грудинин стал вторым зарегистрированным кандидатом в президенты
Павел Грудинин. Кадр видеотрансляции ЦИК РФ
Единогласное решение принял ЦИК РФ на очередном, 126-м заседании.

Кандидат от партии КПРФ Павел Грудинин зарегистрирован для участия в выборах президента России. Такое решение приняла только что Центральная избирательная комиссия РФ на очередном, 126-м заседании.

Он стал вторым после лидера ЛДПР Владимира Жириновского зарегистрированным кандидатом. Председатель ЦИК Элла Памфилова рассказала, что всего выдвинулись 70 человек - 46 самовыдвиженцев и 24 партийцев. Сейчас идет процесс сбора подписей за выдвижение остальных кандидатов.

Член ЦИК РФ Борис Эбзеев доложил, что Павел Грудинин указал пять счетов за границей. После того, как он рассказал, что кандидат имел счет в размере 16,6 миллиона рублей в одном из зарубежных банков, Элла Памфилова прервала коллегу. Она отметила, что данные будут опубликованы и все с ними ознакомятся. В итоге Эбзеев заявил, что не видит препятствий в регистрации кандидата от КПРФ Павла Грудинина.

Другой член ЦИК объяснил, что на момент подачи документов все эти счета были закрыты. Затем Памфилова вручила Грудинину удостоверение кандидата.

После этого члены ЦИК рассмотрели три вопроса о регистрации доверенных лиц кандидатов. У Владимира Жириновского зарегистрировано 174 доверенных лица, у Григория Явлинского - 17 человек. Больше всего доверенных лиц зарегистрировали у Владимира Путина - 259 граждан. Напомним, в их число вошла известная певица из Саратовской области Валерия.